Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Лилия – лучшая!
15.04.2024 15:39
В Краснодаре состоялась презентация медиацентра «Дом журналистики»
16.04.2024 08:07

Глава Нововеличковского сельского поселения Галина Кова отчиталась перед депутатами о своей работе и деятельности администрации за 2023 год

Глава Нововеличковского сельского поселения Галина Кова отчиталась перед депутатами о своей работе и деятельности администрации за 2023 год

В работе сессии местного Совета приняли участие заместитель главы администрации Динского района Юрий Клёсов, депутат Законодательного Собрания края Сергей Орлов, председатель Совета муниципального образования Динской район Юрий Ильченко, помощник депутата Государственной Думы Российской Федерации Дмитрия Викторовича Ламейкина Дарья Кравченко, представители администрации Динского района, общественности, жители станицы и средства массовой информации.

Нововеличковское сельское поселение входит в состав Динского района с 1961 года. Это одно из самых крупных в районе поселений по площади, его протяженность превышает 29 тысяч гектаров. В него входит 4 населенных пункта: станицы Нововеличковская и Воронцовская, поселки Найдорф и Дальний, где проживает свыше 14 тысяч человек.

– В 2023 году доходы в бюджет поселения составили почти 126 млн рублей, из них собственные доходы – более 47 млн рублей, безвозмездные – 78 млн рублей. Нововеличковское сельское поселение является участником федеральных и краевых конкурсов, государственных программ, благодаря чему мы благоустраиваем территории, капитально ремонтируем социальные объекты, обновляем дороги и тротуары. За пять лет в Нововеличковском поселении переведено из грунтовых в асфальтобетонные 19 км дорог, – сказала в своем докладе Галина Кова.

В поселении активно поддерживаются гражданские инициативы по реализации проектов благоустройства. В этом году поселение приступает к реализации 1-го этапа проекта по благоустройству берега реки Понура. В рамках подпрограммы «Инициативное бюджетирование» госпрограммы «Развитие гражданского общества Краснодарского края» будет создана «Каменная река».

Благодаря участию в краевых конкурсах поселению удается привлекать дополнительные средства в бюджет. На них построена скейт-площадка, установлено игровое оборудование для детей в парке станицы Нововеличковской, благоустроен парк в поселке Дальнем. Готов и ждет реализации проект по благоустройству парка станицы Воронцовской.

С 2019 года в сельском поселении взят курс на энергосбережение. В станице появились 150 современных светодиодных светильников. На 3 км увеличилась и общая протяженность уличного освещения.

Сбылась и многолетняя мечта нововеличковцев о строительстве малобюджетного спортивного комплекса, начать его планируется в 2024 году.

– Это будет серьезный проект, который необходимо завершить в 2025 году. Думаю, администрация поселения под руководством Галины Михайловны успешно с ним справится. У нововеличковцев за плечами замечательный опыт по обустройству спортивных объектов. Мы видим восстановленное футбольное поле на стадионе, комплексную спортивно-игровую площадку в поселке Найдорф. Радует, что везде активно занимается молодежь. В этом году завершится ремонт спортивной площадки в станице Нововеличковской для игры в баскетбол и волейбол. Считаю, что работу Галины Михайловны по всем направлениям нужно признать удовлетворительной. От всей души благодарю команду администрации и Совет депутатов за труд! – сказал заместитель главы Динского района Юрий Клёсов.

В этом году в станице Нововеличковской будет завершен ремонт Дома культуры. Обновится фасад здания, в актовом зале появится одежда сцены. Будет приобретено и установлено световое и звуковое оборудование.

– Уверен, следующий отчет главы поселения будет проходить в обновленном Доме культуры, где смогут собраться все желающие жители поселения. Хочу отметить, активную работу Галины Михайловна с ТОСами. Они вносят большой вклад в развитие инфраструктуры поселения. Мы, краевые депутаты, тоже не отстаем. Приняли решение с коллегой Сергеем Хандожко выделить 738 тысяч рублей на развитие «Точки роста» в школе № 38 станицы Нововеличковской, – сказал депутат Заксобрания края Сергей Орлов.

Работу районных депутатов по развитию инфраструктуры Нововеличковского сельского поселения отметил председатель Совета МО Динской район Юрий Ильченко:

– Достойно представляют интересы в своем избирательном округе депутаты Валерий Николаевич Орда, Владимир Амурович Габлая и Александр Александрович Мосягин. На развитие поселения в 2023 году районными депутатами выделено 11 млн рублей, деньги успешно освоены и направлены на благо жителей, за что большое спасибо депутатам местного Совета и главе поселения!

Юрий Ильченко также выступил с предложением признать работу главы и администрации поселения удовлетворительной. Вопрос был вынесен на голосование, и депутаты единогласно сказали «да».

Трогательным стало выступление помощника депутата Государственной Думы Российской Федерации Дарьи Кравченко. Особое внимание она уделила патриотической работе, которую проводит Галина Кова. Много раз, организовав группу по сбору гуманитарной помощи, она посещала госпиталь города Краснодара, где восстанавливаются после ранений участники СВО, бывала с теплыми посылками и приветами от земляков в зоне боевых действий и постоянно оказывает помощь активистам местных групп по плетению маскировочных сетей, изготовлению окопных свечей.

– Это нельзя назвать работой, это зов души, и наши бойцы высоко ценят такую мощную поддержку. От имени депутата Госдумы Дмитрия Викторовича Ламейкина и от себя лично благодарю Галину Михайловну за неравнодушие и огромный вклад в победу! – подытожила Дарья Кравченко.

В завершении сессии состоялось награждение жителей, внесших большой вклад в развитие Нововеличковского сельского поселения.

Пресс-служба администрации Динского района