Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
В Кировской области двое подростков получили срок за поджог релейного шкафа
17.04.2024 08:36
Команда Отдела МВД России по Динскому району приняла участие в турнире по мини-футболу
17.04.2024 13:44

Вениамин Кондратьев рассказал о семье Баряевых из Туапсинского района

Вениамин Кондратьев рассказал о семье Баряевых из Туапсинского района
Героями рубрики #СчастливаяСемьяКубани стала неравнодушная супружеская пара из Туапсе, которая воспитывает троих детей, организовала волонтерское движение и центр помощи больным детям.

– Семью Баряевых хорошо знают в Туапсе. Они воспитывают троих детей, старший –ребенок с ограниченными возможностями здоровья. Несколько раз в месяц глава семьи Кирилл Баряев с товарищами отвозят необходимые вещи, технику, продукты, одежду, лекарства в зону СВО. Наладили выпуск обедов для бойцов в реторт-пакетах. Открыли в городе 7 цехов по плетению маскировочных сетей и пошиву маскировочных костюмов. На передовую передали уже свыше 30 тысяч кв. метров сетей и порядка 80 костюмов. Кроме того, супруги основали благотворительную организацию «Наше будущее», где помогают детям с особенностями развития. На Кубани живут добрые и отзывчивые люди, – написал Вениамин Кондратьев.

Кирилл Баряев объяснят это просто, проблема в семье настолько изменила его, что стал смотреть на мир по-другому – через призму личной ответственности.

– В 2015 году у нас родился Матвей. Сначала ничего не предвещало беды, но сынок долго не разговаривал, стали замечать отклонения в поведении. И только потом поставили диагноз – гиперкинетическое расстройство. Никто из нас об этом ничего не знал. Специалисты толком помочь не могли. Тогда решил, что во всем разберусь сам. Я не врач, медикаменты назначать не могу, но чем больше погружался в тему, тем отчетливее понимал – с ребенком надо постоянно заниматься, развивать его физически, творчески, применять современные аппараты, физиопроцедуры. Я использовал весь доступный арсенал средств и в 4 года Матвей заговорил. Сейчас ему 8 лет, обучается с учителями индивидуально, но по обычной школьной программе. Вместе занимаемся гиревым спортом. Моя цель воспитать сына полноценным человеком. И я сделаю для этого все, что смогу, и даже больше, – рассказывает Кирилл Баряев.

В 2016 году в семье родился Даниил, еще через два – Алира. Забот прибавилось, но одновременно пришли и силы. Как говорит Мария Баряева, явный прогресс с Матвеем дал импульс к созданию центра, в котором бы помогали и другим больным детям. Так появилась организация «Наше будущее». За счет средств краевого гранта удалось помочь 20 детям с ментальными расстройствами. Они прошли курс реабилитации, получили помощь логопеда, нейропсихолога, инструктора адаптивной физкультуры.

Баряевы не из тех людей, которые остаются в стороне. Так случилось когда началась специальная военная операция. Сначала сами помогали добровольцами – собирали для них все, что требовалось, но вскоре движение приобрело размах, присоединились знакомые, предприниматели – такие же неравнодушные люди. Так, в октябре 2022 года создали волонтерское движение «Своих не бросаем», которое объединило более двух тысяч человек. Они собирают средства на закупку техники. За это время передали на фронт 24 автомобиля, 29 квадрокоптеров, 276 баллистических шлема, 134 бронежилета, 32 прицела с тепловизором. Груз Кирилл отвозит лично – совершил уже более 50 рейсов «за ленточку». Признается, что каждая поездка – это всегда риск, но остановиться уже не может.

– Выезжаю всегда поздно вечером, после того, как Матвея уложу – без меня не засыпает. Такой у нас ритуал. Кстати, в такие моменты и приходит понимание, насколько важно то, что делаю: помогая ребятам там, защищаю будущее своих детей, – говорит Кирилл.

Еще одно важное направление – приготовление еды в реторт-пакетах. Баряевы закупили 5 автоклавов, которые позволяют готовить легкие консервы весом всего 380 граммов. За счет правильной рецептуры обеды получаются сытные и вкусные – домашние, ведь готовят их обычные жительницы Туапсе, прямо на своих кухнях. Выручают такие пакеты и в тех случаях, когда бойцы находятся в труднодоступных местах и провизию доставить нет возможности – пакеты сбрасывают с коптеров.

– Ребята получают важный груз на котором от руки написано:«Братишке для Победы!». В месяц готовим порядка двух тысяч реторт-пакетов. Планируем закупить еще два автоклава и тогда будем выпускать около трех тысяч порций. Другие участницы нашего движения все свободное время тратят на изготовление маскировочных сетей, костюмов, окопных свечей. Восхищаюсь этими женщинами! И еще одна наша победа – на этой неделе запускаем линию по производству дронов-камикадзе, которые будем собирать в Туапсе и так же отправлять ребятам на фронт, – рассказывает Мария.

Супруги говорят, что эта совместная деятельность хоть и требует огромного количества времени и сил, но сближает их и подает детям хороший пример взаимовыручки, поддержки и ответственности.

***

Жители края могут принять участие в проекте и рассказать о своей семье. Истории и фотографии присылайте на электронную почту Istoriya93@yandex.ru. Самые интересные губернатор опубликует в своих соцсетях.

Пресс-служба администрации Краснодарского края