Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
«Как я стал милиционером»
18.04.2024 08:43
20 апреля в колледжах края пройдет день открытых дверей
18.04.2024 10:14

В боевой казачьей школе

В боевой казачьей школе

В казачьей школе № 14 имени Г. К. Борисенко станицы Васюринской состоялся муниципальный семинар по теме «Инновационная площадка как ресурс социокультурной модернизации образования». Семинар затронул тесную связь образования и казачества в патриотическом воспитании молодежи.

В парке станицы в лучших традициях казачества встречали гостей: методистов, педагогов и директоров школ Динского района. С приветственным словом выступили Ольга Черная, глава Васюринского сельского поселения, Александр Маланюк, атаман Динского района.

В ярмарочных гуляниях с играми и выставкой прикладного творчества участвовали и педагоги делегации, и ученики. Мастер-классы представляли детская школа искусств, Дом детского творчества и музей, а ярким украшением мероприятия стало выступление воспитанников детского сада казачьей направленности № 66 станицы Васюринской.

– Наша школа основана в 1908 году, с того момента, когда батюшка Василий предложил атаману станицы Ивану Захаровичу Кордюкову ее строительство. В 1911-м школа приняла первых своих учеников, а сейчас ей 115 лет, – рассказывает ее директор Елена Анатольевна Фомина. – Моим наставником по жизни и инициатором зарождения казачества в васюринской школе стала Огульнабат Першина. С 2002 года она начинала создавать разновозрастной отряд казачьей направленности, и так как сама была учителем истории, обществознания и кубановедения, то занималась с ребятами на уроках и в кружках. Ее супруг по профессии военный, он и помогал отрабатывать строевую выправку. Так семья Першиных явилась первопроходцем-энтузиастом возрождения казачества.

Точкой отсчета для нас стал 2019 год, когда школе был присвоен статус казачьей, с тех пор и начала работать инновационная площадка «Казачье образование», причем с направлением в воспитании сначала патриотическим, а теперь – социокультурным.

А это означает не что иное, как взаимодействие и с детской школой искусств, и Домом детского творчества, и с детским садом № 66 казачьей направленности в череде непрерывного казачьего образования, и все это в сотрудничестве с музеем боевой и трудовой славы станицы Васюринской, казачеством станицы и района.

Стоит отметить, что сейчас в школе казачье образование благополучно развивается благодаря педагогу дополнительного образования Елене Павловне Еременко, которая по совместительству ведет музейное дело. А инновационная площадка «Казачья вольница» существует уже три года, и с учениками работает казак-наставник Павел Михайлович Кашпур, возглавляющий муниципальное отделение организации «Союз казачьей молодежи Кубани» по Динскому району, он и тренирует детей в строевой подготовке и фланкировке.

– Какие успехи у казачат? – задаю вопрос Павлу Михайловичу.

– Есть навыки свободного владения шашкой, сборки и разборки макета АК на скорость. На проводимых дополнительных занятиях и внеурочных тренировках оттачиваем навыки строевой подготовки. Помимо этого, провожу беседы по истории казачества и Кубанского казачьего войска, о казачьих традициях, культуре кубанских казаков. А чтобы быть в форме – тренировки по волейболу и многое другое. Ребята участвуют в соревнованиях по стрельбе в «Зарнице», в конкурсе строя и песни, изучают историю православия. Но хочу отметить, что наши уроки не проходят бесследно, а находят отклик в сердцах ребят. Поездки в места боевой славы России  оставляют неизгладимый след, развивая в казачьей молодежи патриотический дух, прививая им любовь к Родине.

– Наши лучшие ученики – гордость школы! – подчеркивает Елена Фомина. – А Сергей Пересекин, ученик 9 класса, лидер школьного самоуправления, четыре года является атаманом школы. Он показывает пример во всем: и в знаниях, и проявляя свои творческие и организаторские способности.

– Если молодежь большое внимание уделяет повышению своего самообразования в области истории и традиций кубанского казачества, то о таких ребятах говорят: настоящие казаки! – вступает в беседу Александр Маланюк, атаман Динского районного казачьего общества. – В школе сформирован и волонтерский отряд, который занимается изготовлением окопных свечей под руководством Александра Якутова. К тому же, в здании начальной школы имеется станок, и в плетении масксетей для бойцов СВО, и в сборе гуманитарной помощи участвует вся школа вместе с Васюринским хуторским казачьим обществом.

Наталья Корявая.

Фото автора.