13.05.2024 10:44
В Сочи состоялся гала-матч Ночной хоккейной лиги
13.05.2024 11:15

Кубанская самбистка завоевала золото на чемпионате Европы

В Сербии продолжается континентальное первенство по самбо. Накануне завершились поединки среди мужчин и женщин по спортивному и боевому самбо. В составе национальной сборной России, выступающей под флагом Международной федерации самбо (ФИАС), Анастасия Гончарова завоевала золотую медаль .

По пути к финалу Анастасия Гончарова уверенно одолела соперниц из Венгрии и Голландии, а в главном поединке одержала победу над украинской самбисткой.

– Спортсменка из спортивной школы «Лидер» станицы Архангельской Тихорецкого района Анастасия Гончарова уже завоевала немало медалей на соревнованиях различного уровня в весовой категории 65 кг. Подготовила самбистку тренер-преподаватель Валентина Козлова. Поздравляю и желаю дальнейших побед! Теперь болеем за наших юниоров и юниорок , – сказал заместитель губернатора Александр Власов.

Общекомандный пьедестал выглядит следующим образом: 1 место ФИАС-1: 13 золотых, 4 серебряных, 6 бронзовых медалей; 2 место Украина: 5 золотых, 4 серебряных, 4 бронзовых медалей; 3 место Румыния: 2 золотые, 3 серебряные, 2 бронзовые медали.

В городе Нови-Сад в рамках европейского первенства также в период с 11 по 12 мая пройдут соревнования у юниоров и юниорок, а также юношей и девушек. В составе национальной сборной выступят кубанские спортсмены Темирлан Бесланеев, Екатерина Жданова, Каплан Закураев, Николай Карасев, Валерия Нижегородова, Тигран Степанян.

В рамках чемпионата и первенства Европы прошла отчетно-выборная конференция Европейской федерации самбо. На новый четырехлетний срок президентом избрали представителя России Сергея Елисеева.

– Хочу поблагодарить всех за поддержку и надеюсь с обновленным составом исполкома мы придем к новым вершинам. Следующие четыре года станут прорывными для развития самбо в Европе, благодаря нашим общим усилиям, – сказал Сергей Елисеев.

Всего в континентальном турнире участвует 29 стран и 750 спортсменов – это рекорд для такого чемпионата.