Предприятия Краснодарского края принимают участие в крупнейшей международной выставке среди стран Персидского залива
22.05.2024 10:27

В Анапе завершился шахматный турнир среди мужчин и женщин

Сборную Краснодарского края представили 47 шахматистов.

В состязаниях памяти заслуженного тренера России, мастера спорта СССР А. П. Осачука участвовали спортсмены из 15 регионов России.

Соревнования состояли из трех дисциплин: шахматы, быстрые шахматы и блиц. Также провели отдельный турнир для ребят 2016 года рождения.

– Занятия шахматами становятся все популярнее. На сегодняшний день на Кубани более 50 тысяч человек серьезно увлечены этим видом спорта. В 31 спортивном отделении под руководством 113 тренеров более 8 тысяч шахматистов изучают премудрости ведения шахматных сражений и совершенствуют свое мастерство. Для развития интеллектуальных видов спорта в Краснодарском крае создаем все условия. Демонстрация превосходных результатов на соревнованиях различного уровня тому подтверждение, – сказал министр физической культуры и спорта Краснодарского края Серафим Тимченко.

В числе победителей всероссийских состязаний в дисциплине «шахматы» среди мужчин кубанские шахматисты – Максим Кудрицкий и Владимир Баранников завоевали серебряную и бронзовую медали соответственно.

Лучшим в «быстрых шахматах» среди мужчин стал Игорь Мрыхин, на втором месте – Сергей Сорокотягин, третью ступень пьедестала почета занял Мурад Магомедов.

В женских состязаниях победу одержала Ксения Шипичкина, серебро у Златы Лазаренко, а бронза у Алены Кныш.

Среди ветеранов в число победителей вошел Александр Щур, он завоевал бронзовую медаль.

По результатам блица на первом месте в мужских соревнованиях Павел Патрикеев, на втором – Мурад Магомедов, замыкает тройку призеров Максим Кудрицкий.

А призовые места среди женщин разделили Алена Кныш, Ксения Шипичкина и Ирина Григорова – первое, второе и третье соответственно.

Победителям вручили медали и грамоты, поощрительные призы.