Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
До +18 градусов прогнозируют сегодня синоптики на Кубани
29.01.2025 08:47
В Динском районе пройдет акция «Кубань – край долгожителей»
29.01.2025 09:15

В Анапе провели встречу с экспертами и компаниями по очистке песка от мазута

В Анапе провели встречу с экспертами и компаниями по очистке песка от мазута
В обсуждении приняли участие министр экономики Краснодарского края Алексей Юртаев, заместитель главы города-курорта Виталий Воронов, руководитель Кубанского научного фонда Виктор Анисимов и представители Российской академии наук, МГУ им. Ломоносова, Российского государственного университета нефти и газа (НИУ) им. И.М. Губкина, Московского физико-технический института и других ведущих вузов страны.

– Мы должны объединить усилия для решения проблемы загрязнения пляжей. Сотрудничество между государственными структурами, частным сектором и научным сообществом – это ключ к успешной реализации проектов по восстановлению экологии. Наша задача технологически выбрать те направления и решения, которые апробированы и применялись или сейчас в опытном ключе применяются для того, чтобы очистить песок от мазута и сохранить его на наших пляжах, – отметил Алексей Юртаев.

Представители компаний из разных регионов России рассказали о существующих и находящихся в стадии разработки механизмах, которые позволят очистить песок от фракций мазута. Эксперты представили результаты исследований, которые показывают эффективность различных подходов, включая биоремедиацию и механическую очистку. Свои разработки представили такие компании как «КорТекс Сервисез», «Сансорс минералс», «Импекс Эксперт», «Эко-Градиент».

Также рассмотрели технологии для очистки песка на площадке временного хранения. Особое внимание также уделили вопросу скорости проведения работ, чтобы как можно быстрее восстановить пляжи.

Свои разработки продемонстрировали и представители научного сообщества. Заведующая лабораторией концентрирования в институте геохимии и аналитической химии им. В.И. Вернадского Татьяна Марютина рассказала, что они уже провели ряд лабораторных экспериментов и готовы выехать в Анапу на опытное промышленное испытание. О возможности выезда в Анапу и проведения испытаний на «земле» сообщил и заведующий кафедрой неорганической и аналитической химии МГУ им. НП. Огарева Александр Долганов.

Пресс-служба администрации Краснодарского края