Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Россиянам напомнили о крупных штрафах за газовую плиту старше 14 лет
17.02.2025 15:16
В храме Вознесения Господня станицы Пластуновской отремонтируют кровлю
18.02.2025 08:35

В Краснодарском крае в 2025 году по новому нацпроекту «Молодежь и дети» капитально отремонтируют 11 школ

В Краснодарском крае в 2025 году по новому нацпроекту «Молодежь и дети» капитально отремонтируют 11 школ
Планы реализации профильного национального проекта обсудили на первой в этом году коллегии министерства образования и науки Краснодарского края, которое провела министр Елена Воробьева.

– Региональное министерство координирует достижение показателей нового нацпроекта «Молодежь и дети». Шесть регпроектов в его составе учитывают интересы самых многочисленных групп – детей от 5 лет и молодежи до 35 лет, включая школьников, студентов, рабочую молодежь, молодые семьи с детьми. Реализовывать мероприятия будем в сотрудничестве с департаментом молодежной политики, строительства, министерством труда и социального развития, министерством здравоохранения. Нацпроект направлен на создание условий и возможностей для развития способностей детей и самореализации молодежи, – отметила Елена Воробьева.

Среди значимых задач – строительство и ремонт образовательных организаций, повышение квалификации педагогов, создание новых методик преподавания и комфортных условий для обучения. А также – поддержка талантливой молодежи.

Благодаря нацпроекту капитально отремонтируют 11 образовательных организаций в Анапе, Сочи, Армавире, Выселковском, Каневском, Кореновском, Успенском районах и Ленинградском муниципальном округе. А до 2027 года в Сочи и Краснодаре появятся три школы в общей сложности на 2250 мест.

По программе «Земский учитель» открыто 10 вакансий в сельских школах. Кроме того, при поддержке федерального бюджета в школах всех городов и районов края оснастят 425 кабинетов по учебным предметам «Основы безопасности и защиты Родины» и «Труд». Продолжится развитие актуальных направлений дополнительного образования.

Также в рамках нацпроекта запланированы мероприятия, направленные на профессиональное и личностное развитие, патриотическое воспитание, вовлечение молодежи в добровольческую и общественную деятельность.

Отдельное внимание в ходе коллегии уделили вопросам открытия во всех муниципальных образования края центров выявления, поддержки и развития талантов и способностей у детей и молодежи. В настоящее время такие центры уже созданы в 20 городах и районах края, начата работа по заключению соглашений о взаимодействии с региональным центром «Призма».

В ходе заседания также рассмотрели вопрос предоставления государственных услуг в электронном виде.

На контроле обеспечение доступности дополнительного образования. По итогам прошлого года в кружках и секциях занимаются более 79% детей от 5 до 18 лет. Благодаря информационной системе «Навигатор дополнительного образования» родители могут не только выбрать учреждение допобразования и программу для ребенка, но и оплатить обучение средствами социального сертификата.

Пресс-служба администрации Краснодарского края