Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Вениамин Кондратьев: С завтрашнего дня начинается регистрация участников в региональной программе «Герои Кубани»
27.02.2025 10:46
Тысячи людей со всей страны приняли участие в уборке мазута с пляжей Анапы
27.02.2025 11:16

Вениамин Кондратьев открыл юбилейную 35-ю выставку «ЮгБилд» в Краснодаре

Вениамин Кондратьев открыл юбилейную 35-ю выставку «ЮгБилд» в Краснодаре
Международная выставка отделочных и строительных материалов, инженерного оборудования и архитектурных проектов проходит в павильонах центра «Экспоград-Юг». Ее участников приветствовали губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, председатель ЗСК Юрий Бурлачко и президент Союза архитекторов России Николай Шумаков.

– Выставка «ЮгБилд» объединила специалистов строительной отрасли. Людей, которые обеспечивают качество жизни – возводят мосты, прокладывают дороги, создают зоны отдыха, набережные и целые микрорайоны. Ежегодно Краснодарский край вводит в эксплуатацию порядка 6 миллионов квадратных метров жилья, мы также вышли на рекордные темпы социального строительства. Ушли от точечной застройки без учета школ и детских садов. Приоритет для нас – качество и комфорт. При этом важно не только развивать новые территории, но и проводить серьезную реновацию уже сложившейся застройки. Для этого могут пригодиться решения, предложенные профессиональным сообществом в рамках форума, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Глава региона отметил, что подавляющее большинство строительных материалов производят в Краснодарском крае. Регион не нуждается в импортных поставках, потому что более 3 тысяч предприятий закрывают существующие потребности практически по всем видам продукции.

– Выставка уже 35-й раз собирает главных игроков строительного рынка, разработчиков передовых технологий. Количество участников ежегодно растет, что способствует решению вопросов импортозамещения и является подспорьем для отрасли. Краснодарский край занимает лидирующие позиции в строительстве жилья, а число возводимых социальных объектов ежегодно увеличивается почти на 30 процентов. Участие в выставке поможет наработать новые деловые связи, – обратился к собравшимся Юрий Бурлачко.

Положительный опыт Краснодарского края, приветствуя участников форума, отметил Николай Шумаков. Он акцентировал внимание на том, что регион одним из первых в стране взял курс на комплексное освоение территории, когда одновременно с домами строят социальную инфраструктуру.

Участниками отраслевой выставки в этом году стали порядка 80 кубанских предприятий. Они привезли спецодежду, оборудование для котельных и очистных сооружений, лифтов, дымоходы, строительные смеси, материалы для отделки и другие товары. А всего на площади 18 тыс. квадратных метров представлено около 290 ведущих производителей из России и других государств.

В рамках деловой программы «ЮгБилд» запланированы международные фестиваль «Дни архитектуры» и форум Design Space для дизайнеров. Проведут также фестиваль специализированных мастер-классов «МАСТЕР-ФЕСТ 2.0» и региональный этап национального конкурса «Строймастер». Состоятся конференция «YugBIM» и форум молодых архитекторов Кубани. Специалистов отрасли соберут на мастер-классы, круглые столы и бизнес-сессии. Выставка будет работать до 1 марта.

***

«ЮгБилд» – самая крупная отраслевая выставка на Юге России. Ежегодно она собирает специалистов отечественных и зарубежных предприятий, работающих в строительной индустрии. В 2024 году ее посетили более 10,5 тыс. человек.

Пресс-служба администрации Краснодарского края