Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Едут самые добрые и отзывчивые
16.03.2025 10:50
В Краснодарском крае температуры рухнут на 20 градусов и пойдет снег
17.03.2025 08:14

Эрмитаж, морская викторина и восемь медалей!

Эрмитаж, морская викторина и восемь медалей!

Делегация учеников СОШ № 4 имени Г. К. Жукова, что в станице Динской, под руководством Александры Ивановны Крамаренко приняла участие в 12-м Всероссийском экологическом слете «Наша Планета»,  посвященном 180-летию основания Русского географического общества в городе Санкт-Петербурге. В состав делегации вошли учащиеся с 5 по 10 классы, которые являются активистами экологического совета «ЭкоМир», а также ученица 9 класса СОШ № 2.

Россия уникальна своей историей, городами, людьми. Для ребят провели обзорную экскурсию «Блистательный Санкт-Петербург» и экскурс в историю Петербурга и России в Эрмитаже. Пополнить свои знания и воочию увидеть многие загадки природы школьники смогли в Зоологическом музее Российской академии наук и музее антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера).

Также для ребят провели экскурсию в музее обороны и блокады Ленинграда, посвященную 80-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов.

Все эти экскурсии в очередной раз дали нашим мальчишкам и девчонкам почувствовать гордость за величие страны!

В рамках образовательной программы Российского государственного гидрометеорологического университета состоялся мастер-класс «Метеорология для школьников: изучение и анализ погоды», также ребята узнали правила и льготы при поступлении в данный вуз.

А еще они посетили Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С. О. Макарова, где их познакомили с различными специальностями вуза и провели морскую викторину.

Но самое главное: данный слет позволил ребятам проявить себя, показать свои знания, умения, творчество и смекалку. Среди 13 команд участников слета ребята состязались в конкурсных мероприятиях, таких как презентация и защита исследовательских работ и проектов, посвященных экологии, истории, науке и технике; олимпиадам по общеобразовательным предметам и по географии – «Земля – наш общий дом»; экологическом брейн-ринге «Дикая природа Арктики и Антарктики»; конкурсах стихов и песен «Моя страна»; «Визитная карточка команды» и соревнованиях по скоростной сборке спилс-карты России в рамках Федеральной программы «Знаю Россию – служу Отечеству». Соперниками динчан стали школьники из Мурманска, Перми, Екатеринбурга, Норильска, Владимирской, Волгоградской, Саратовской, Свердловской областей, Ямало-Ненецкого автономного округа.

По итогам пяти дней состязаний делегация из станицы Динской заняла третье место в общекомандном зачете и получила кубок. А также принесла в копилку Краснодарского края 11 дипломов и 8 медалей:

1 место в конкурсе «Визитная карточка команды».

2 место в экологической игре брейн-ринг «Дикая природа Арктики и Антарктики».

1 место – проект в секции «Экология» – Михаил Григорьев, 6 «А» класс (руководитель А. И. Крамаренко).

1 место – проект в секции «Наука и техника» – Алексей Волосов, 6 «А» класс (руководитель И. В. Бабкина).

2 место – проект в секции «Экология» – Ангелина Бабич, 10  «А» класс (руководитель А. И. Крамаренко).

2 место – проект в секции «Экология» – Артем Крамаренко, 6 «Б» класс (руководитель А. И. Крамаренко).

3 место – проект в секции «Экология» – Алиса Присяжная, 6 «А» класс (руководитель А. И. Крамаренко).

3 место – проект в секции «История и краеведение» – Злата Бережная, 9 «Г» класс МАОУ СОШ № 2 имени А. В. Суворова (руководитель И. В. Земляная).

3 место – естественно-научная олимпиада (биология, химия, русский язык, логика) – Ангелина Бабич, 10 «А» класс.

3 место – инженерно-техническая олимпиада (физика, математика, русский язык, логика) – Станислав Савиных, 9 «Б» класс.

Поздравляем наших ребят и их наставников с заслуженной победой!