Глава Первореченского сельского поселения Алеся Духнай завершила отчеты руководителей поселений о работе поселковых администраций за 2024 год.
Отчет прошел на сессии Совета Первореченского сельского поселения. В работе сессии приняли участие Сергей Орлов и Сергей Хандожко, депутаты ЗСК, Юрий Ильченко, председатель Совета Динского района, Елена Трофименко, заместитель главы Динского района, депутаты, руководители учреждений, предприятий, жители.
В минувшем году поступления в местный бюджет составили чуть более 25 миллионов рублей, из них почти 20,5 миллиона – это собственные доходы поселения. В расчете на одного жителя села в бюджет поселения по собственным доходам поступило почти 6 тысяч рублей. Расходная часть бюджета за 2024 год составила чуть более 36 миллионов рублей.
В своем выступлении Алеся Духнай отметила, что в числе приоритетных направлений работы в минувшем году было решение задач в социально-культурной сфере, дорожного хозяйства, ЖКХ, благоустройства общественных территорий и поддержания санитарного порядка в селе.
Как и другие сельские поселения района, село Первореченское ответственно подошло к подготовке 80-летнего юбилея Великой Победы. Приведен в порядок мемориал у братской могилы павших советских воинов, рядом с ним в прошлом году появился комплекс «Вечный огонь».
В 2024 году большое внимание в поселении уделялось работе с детьми и молодежью: регулярно проводились различные акции, флешмобы, экологические субботники, мероприятия по военно-патриотическому воспитанию, в том числе встречи с участниками СВО и их семьями.
Глава поселения добавила, что большую помощь администрации в решении социальных вопросов оказывают предприниматели. Они активно участвуют в общественной жизни села, безвозмездно поддерживают многодетные, малоимущие семьи, одиноких пожилых людей, членов семей военнослужащих, находящихся в зоне СВО.
Отдельную часть своего доклада Алеся Духнай посвятила работе ТОСов в Первореченском сельском поселении. Она рассказала, что председатели ТОСов принимают деятельное участие в заседаниях территориальной комиссии и различных мероприятиях поселкового и районного значения. Особые слова благодарности глава поселения выразила Любови Григорьевне Бурыкиной и Любови Ивановне Пиляй.
В свою очередь Елена Трофименко отметила, что органы местного самоуправления в селе Первореченском работают слаженно и эффективно. Это подтверждается тем фактом, что на выборах главы поселения, состоявшихся в прошлом году, Алеся Духнай была избрана на пост руководителя повторно. Новые специалисты, которые пришли в команду поселковой администрации, вносят свои инициативы и идеи по преобразованию поселения и повышению качества жизни его жителей.
«Последние несколько лет были прорывными в развитии Первореченского сельского поселения. Местный бюджет растет. Наблюдаются благоприятные изменения в сфере дошкольного образования – этим направлением работы достойно занимаются депутаты районного Совета. В целом работа за год в поселении проделана хорошая. Желаю дальнейших успехов», – оценил результаты работы администрации села Юрий Ильченко, председатель Совета Динского района.
Глава Первореченского сельского поселения поделилась с участниками сессии и планами на текущий год:
– продолжить работу с населением и обращениями граждан;
– увеличить доходную часть бюджета за счет повышения качества администрирования доходов;
– продолжить работы по ремонту и содержанию дорог местного значения, строительству тротуаров, восстановлению уличного освещения, благоустройству общественных территорий как в рамках инициативного бюджетирования, так и за счет средств местного бюджета.
«Требования граждан к качеству жизни в поселениях сегодня растут, и это справедливо. Освещенные улицы, благоустроенные улицы и дороги — насущная необходимость. К этому сподвигает и близость Динского района к краевому центру. Основное предназначение муниципальной власти – создание достойных условий для жителей села. Я считаю, что у Алеси Борисовны как главы поселения получается решать эти задачи. Да, не все можно сделать сразу, и мы это понимаем, но мы видим в поселении изменения в лучшую сторону», – сказал Сергей Орлов, депутат ЗСК.
По итогам сессии работа администрации Первореченского сельского поселения единогласно оценена как удовлетворительная.
Читайте другие материалы рубрики: Общество
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie.