Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Вениамин Кондратьев возложил цветы и лампаду к мемориалу Вечного огня в Краснодаре
22.06.2025 09:48
ЮНАРМИЯ – маленькое начало большой Родины
22.06.2025 10:55

Стояли насмерть, защищая Родину

Стояли насмерть, защищая Родину

В Динском районе идет работа по увековечению имен наших земляков, проявивших мужество и героизм при исполнении боевых задач, погибших в зоне СВО. Много высажено аллей сирени и именных лип в школах, общественных и образовательных организациях, проводятся соревнования и спортивные состязания.

Патриотический клуб «Феникс»

Сегодняшний наш рассказ об участии в патриотических акциях Краснодарской краевой молодежной общественной организации «Патриотический клуб «ФЕНИКС». Отметим, что руководитель организации Иван Сороколит является одним из организаторов многих патриотических мероприятий, проводимых как в Краснодаре, так и в Динском районе. И одно из них – открытие мемориального камня в СОШ № 38 станицы Нововеличковской, на котором присутствовали родные и близкие погибших, ветераны боевых действий, руководство и ученики школы. Учащиеся, выразив слова поддержки родственникам погибших воинов, почтили их память минутой молчания и возложили цветы к установленному камню.

– Патриотический клуб «ФЕНИКС» активно взаимодействует с руководством Главного управления тылового обеспечения ФТС России. Несколько партий гуманитарной помощи для военнослужащих по контракту, мобилизованных и участников добровольческих формирований, принимающих участие в специальной военной операции, таможенники отправили на фронт. Оказана помощь луганской школе, где было проведено три телемоста между школьниками Стаханова и станицей Нововеличковской, – рассказывает Олег Белоусов, заместитель начальника Краснодарской таможни.

Аллея героев и спортивный турнир

В сотрудничестве с Краснодарским городским отделением «Боевого братства», члены которого не раз становились почетными гостями проведенных мероприятий, на территории Краснодарского информационно-технического техникума при активном участии студентов и педагогов открыта Аллея героев. На красочном панно истории – портреты павших воинов с описанием их подвига. Вот некоторые из них.

22-летний ефрейтор Кирилл Лущенко, выпускник техникума, воевал в составе Краснодарской Краснознаменной орденов Суворова, Жукова и Красной Звезды военной базы.

Гвардии лейтенант Валентин Гейко проходил военную службу в составе 10-й гвардейской бригады спецназа ГРУ, являлся ветераном боевых действий, за его плечами уже были участие в Крымской весне, Сирия. За свой подвиг представлен к званию Героя России. Награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени с мечами.

Рядовой 36-летний разведчик-штурмовик Иван Смолянинов в ходе боя попал в окружение и подорвал себя гранатой, чтобы не попасть в плен.

Командир батальона гвардии майор Иван Молитвин, кавалер двух орденов Мужества, закрыл своих подчиненных от дрона – спас ребят, сам погиб.

И так можно рассказать обо всех героях, увековеченных на Аллее. Трогательно было видеть родителей и членов семей героев. Именно такого отношения к подвигам своих сыновей, мужей и братьев они ждут от общества. Они благодарят за проделанную работу директора техникума Евгения Байлова и его команду. Особые слова признательности за организацию мероприятий выражают руководителю ВПК «Феникс» Ивану Сороколиту.

А недавно в спортивном турнире вместе со студентами Краснодарского информационно-технологического техникума участвовали ученики СОШ № 38, воспитанники клуба «ФЕНИКС» станицы Нововеличковской. Турнир был посвящен героям СВО Кириллу Лущенко и гвардии старшему сержанту Василию Ваулину.

Судьбы героев

Гвардии старший сержант Василий Сергеевич Ваулин родился в небольшом городе Щучье Курганской области. В возрасте шести лет осиротел и переехал жить в село Березово к старшей сестре, которая вырастила его как сына. Там жил до окончания школы, которую окончил с отличием, потом переехал в город Челябинск. После окончания металлургического училища был призван в армию, служил в составе 10-й гвардейской отдельной ордена Жукова бригаде специального назначения. Во время срочной службы подписал контракт и был откомандирован в Чечню. Принимал участие в освобождении школы в  Беслане от террористов. По окончании контракта был отмечен наградами за службу на Кавказе и статусом ветерана боевых действий. С 2014 года жил в станице Новотитаровской. С первых дней участвовал в СВО. Погиб в ходе выполнения боевой задачи в населенном пункте Клещеевка. Награжден орденом Мужества посмертно…

Ефрейтор, старший стрелок Кирилл Сергеевич Лущенко, кавалер ордена Мужества (посмертно), родился в станице Полтавской Красноармейского района в благополучной счастливой семье. Рос заботливым и трудолюбивым мальчиком. Для младшего брата Ивана он был не только братом, но и лучшим другом и учителем. А для родителей навсегда останется любящим, заботливым сыном.

Во время своего студенчества в Краснодарском информационно-технологическом техникуме участвовал в его общественной жизни, военно-патриотических мероприятиях. По воспоминаниям друзей, Кирилл был надежным, верным товарищем, который никогда не оставит в трудную минуту.

– Когда сын был призван в ряды Российской армии, он выбрал для себя непростой, благородный путь защитника Отечества, – рассказывает Елена Николаевна Лущенко, мама воина. – Честь и отвага у него в крови. Кирилл был целеустремленным парнем. Он считал армию делом всей своей жизни. В 2021 году мой сын принял решение вернуться в ее ряды и заключил контракт. Службу проходил в Республике Абхазии, затем, с марта 2022 года, принимал участие в СВО.

– С Кириллом мы познакомились в эшелоне непосредственно при отправке в зону проведения операции. В разговоре узнали, что даже учились в одном техникуме, настолько, оказывается, тесен мир, – рассказывает Руслан, сослуживец Кирилла. – Он действовал уверенно и смело. При нахождении на временных пунктах и подготовке к выполнению боевых задач следил, чтобы все необходимое для работы отделения в машине (БТР) было уложено аккуратно для доступности в боевой обстановке. Знал, где что лежит, и не давал бойцам небрежно раскидывать свои вещи. Если что-то не можешь найти, можно услышать: «Спроси у Кирилла», – таким он был «внештатным старшиной». В ходе боев в одном из населенных пунктов Кирилл обеспечивал отход нескольких гражданских лиц с линии огня. А во время выполнения очередной из задач Кирилл, отвлекая внимание противника от отходящих ударных групп, получил ранение, не совместимое с жизнью. Под плотным огнем артиллерии, танков, стрелкового оружия противника штурмовая группа в количестве 30 человек в пешем порядке подошла к опорному пункту врага, с боем заняла его. В ходе боевых действий штурмовая группа уничтожила 15 нацистов, взяла в плен 7 и обратила в бегство 75 нацистов батальона «Донбасс».

– Кирилл – мой земляк. Он горел службой, и как только возникла идея формирования клуба «ФЕНИКС» в техникуме, он стал активным участником в военно-прикладных видах спорта. Погиб он на территории Украины, выполняя боевой долг по защите Родины. Сослуживцы с гордостью вспоминают о боевом товарище как о небывало смелом человеке: «О том, страшно будет или тяжело, не думал: есть задача, значит, надо выполнять! Кирилл никогда не прятался за спины ребят и не трусил. Всегда четко и бесстрашно выполнял поставленные задачи: брал пленных, зачищал населенные пункты. Для меня это невосполнимая утрата, – говорит Иван Сороколит.

А мы гордимся нашими земляками и обязаны помнить об их подвигах и пронести эту память через поколения, чтобы народ России знал и помнил, кто писал историю Отечества своими судьбами, – завершает рассказ о героях Влада Жутько, капитан патриотического клуба «ФЕНИКС» СОШ № 38 станицы Нововеличковской.

Беседовала Наталья КОРЯВАЯ.

На фото: Иван Сороколит и семьи погибших героев СВО: Бреус, Мальковские, Шемякины, Ваулины, Лущенко, Минькевич, Гейко.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie.