Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Полиция Кубани подвела итоги оперативно-служебной деятельности за первое полугодие 2025 года
22.07.2025 09:49
Информационная кампания «Клади трубку» – создание безопасной цифровой среды
22.07.2025 10:11

Вениамин Кондратьев: Около 220 педагогов получат по 100 тысяч рублей за подготовку стобалльников по ЕГЭ

Вениамин Кондратьев: Около 220 педагогов получат по 100 тысяч рублей за подготовку стобалльников по ЕГЭ

Прием документов на региональную выплату начался с 21 июля. Об этом губернатор Краснодарского края рассказал журналистам.

 

– Мера поддержки доступна на Кубани с 2022 года. В текущем году поощрим около 220 педагогов, воспитанники которых получили максимальный балл по итогам единого государственного экзамена. Среди лауреатов премии большинство преподавателей по литературе и русскому языку, химии, физике и информатике из школ Краснодара, Сочи, Новороссийска и Анапы. Поддержка учителей – важное направление социальной политики региона. От педагогов зависит, каким будет новое поколение кубанцев, ведь именно в школе формируется личность. Большое внимание сегодня уделяем и профориентации учеников, необходимо рассмотреть способности каждого школьника и помочь ему реализовать их. Благодарен опытным педагогам, выступающим наставниками для молодых кадров. Также активно привлекаем новых учителей в школы, которые строим по всему Краснодарскому краю, – сказал Вениамин Кондратьев.

В 2025 году кубанские педагоги подготовили 256 стобалльников, из них шестеро получили максимальный результат сразу по двум сдаваемым предметам. Стобалльниками по русскому языку стали 57 человек, по профильной математике – пятеро.

Глава региона подчеркнул, что в крае доступен целый комплекс мер поддержки работников образования. Выплаты ежегодно предоставляют педагогам и за подготовку победителей и призеров заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников. Также работает программа «Земский учитель»: специалистам, устроившимся на работу в сельской местности, единовременно выплачивают миллион рублей. Учителя могут воспользоваться и краевой выплатой на улучшение жилищных условий до 1,5 млн рублей.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie.