Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Мошенники придумали новую схему хищения денег с использованием голоса
25.08.2025 10:41
В этом году по нацпроекту «Продолжительная и активная жизнь» построили 6 новых фельдшерско-акушерских пунктов
25.08.2025 11:15

Краснодарский край: идеальное место для комфортной жизни и семейного благополучия

Краснодарский край: идеальное место для комфортной жизни и семейного благополучия

Краснодарский край – это место, где хочется строить счастливое будущее для себя и своих детей. О том, как регион преобразился за последнее десятилетие, и какие возможности он открывает для семей, читайте в интервью с Натальей Клещёвой, известной телеведущей и Заслуженным журналистом Краснодарского края.

– Наталья, Вы много лет работаете в медиа, путешествуете по краю, общаетесь с людьми. Как Вы оцениваете изменения, произошедшие на Кубани за последние 10 лет? Что вас особенно впечатлило?

– Мой сын уже закончил школу, получил специальное профессиональное образование. Сегодня он с друзьями часто проводит время в наших парках. Их территории стали настолько благоустроенными, что я, как мама, совершенно спокойна за их досуг. Безопасность в Краснодаре и других уголках края – это, безусловно, огромный плюс. А еще я вижу, насколько сильную поддержку сейчас получают молодые мамы.

– Вы упомянули поддержку мам. Национальный проект «Семья» включает в себя множество мер. Какие из них Вы считаете наиболее значимыми?

– Сегодняшние цифры впечатляют: за первого ребенка можно получить почти 700 тысяч рублей, а за второго и последующих – около миллиона. И это не считая регионального материнского капитала в 161 тысячу рублей за третьего малыша. Но, пожалуй, после материнского капитала, самое важное – это доступное жилье. Семейная ипотека под 6% для семей с детьми до шести лет – это реальная помощь. К тому же, в крае действует своя программа «Молодая семья», где также предоставляются существенные субсидии на ипотеку. У нас есть и уникальная программа для врачей, учителей и работников социальной сферы – миллион рублей на покупку жилья. А для многодетных семей предусмотрена прибавка в 450 тысяч рублей на погашение ипотеки, плюс помощь с коммунальными платежами.

– В последнее время мы наблюдаем настоящий бум социального строительства. Как вы оцениваете результаты этой работы?

– Те, кто, как и я, вырос на Кубани, не могут не заметить колоссальных перемен. Такого активного строительства школ и детских садов мы не видели никогда. Особенно радует, что все новые детские сады открываются с ясельными группами – это очень удобно для молодых родителей. За 10 лет на Кубани появилось 105 новых школ! Кроме того, активно строятся и ремонтируются поликлиники и больницы. Открылась новая детская краевая больница, онкологические центры, что особенно важно для жителей небольших населенных пунктов. В селах и станицах появляются фельдшерско-акушерские пункты и офисы врачей общей практики. Раньше за медицинским обследованием приходилось ехать десятки километров, а теперь даже МРТ можно сделать прямо в станице.

– Какие программы поддержки семей в крае запомнились вам больше всего и почему?

– У нас есть замечательные проекты, такие как «Мама предприниматель» и «Мама на селе». Они ориентированы на женщин, которые живут не в мегаполисах, а в небольших станицах и поселках, но при этом имеют свои увлечения и стремления. Теперь у них есть возможность получить субсидию и реализовать себя в бизнесе. В рамках «Социального контракта» семья может получить до 350 тысяч рублей на открытие собственного дела. Это отличная возможность для тех, кто хочет начать свое дело и внести свой вклад в развитие региона.

– Дети – наше будущее. Как проект помогает им проводить время с пользой и развиваться?

– Дети имеют возможность бесплатно отдохнуть в оздоровительных лагерях. Также они могут посещать спортивные секции благодаря программе «Спортивный центр в каждом районе». Дети могут бесплатно посещать музеи, кинотеатры и выставки, используя «Пушкинскую карту». Это государственная программа, которая предоставляет молодым людям определенную сумму денег на культурные мероприятия. Например, в 2025 году на «Пушкинской карте» будет 5 тысяч рублей.

– Вы часто ездите в районах края. Какие перемены вы замечаете в жизни семей, живущих в глубинке?

– Качество жизни в целом повышается, создается достойный уровень жизни для семей, независимо от того, где они проживают. Я, как мама и как человек, который рассказывает о позитивных изменениях в крае, испытываю гордость за то, как меняется наша жизнь к лучшему, и горжусь тем, что живу на Кубани.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie.