


А знаете ли вы, друзья, что начальник «Байконура» – крупнейшего действующего космодрома в мире, находящегося в Казахстане, – Сергей Владимирович Мочалов родился и вырос в станице Старомышастовской?
Сергей Мочалов – выпускник 1982 года СОШ № 31 станицы Старомышастовской. Итак, окончив школу, он выбрал для себя космонавтику и посвятил ей уже почти полвека своей жизни. Станичники гордятся своим земляком, а сам Сергей Владимирович с 2024 года активно сотрудничает с родной школой, передавая в музей прямо с космодрома сувениры и макеты ракет, памятные медальоны с автографами космонавтов. Он участвует в школьных телемостах, где учащиеся задают интересующие вопросы и узнают очень много нового о мире космонавтики. В мае этого года музей пополнился экспонатами, а осенью планируется телемост с международной станцией во время запуска очередной ракеты.

Сергей Мочалов, ученик СОШ № 31
станицы Старомышастовской.
Родился Сергей Мочалов 13 сентября 1965 года. В школе № 31 его первой учительницей была Валентина Александровна Шмакова, далее классное руководство вела Валентина Тихоновна Вербицкая. Сергей был примерным учеником, хорошо учился и после окончания школы поступил в Харьковское высшее военное командно-инженерное училище ракетных войск имени маршала Советского Союза Н. И. Крылова на специальность «Летательные аппараты».
Проходил службу в Вооруженных силах России на космодроме «Байконур», а после занимал руководящие должности в филиале ЦЭНКИ на космодроме. С 2018 года работал в должности директора по сопровождению работ на космодроме Восточный АО «Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры» (ЦЭНКИ), а с июня 2021 года является директором космического центра «Южный» (космодром «Байконур»).
Космический центр «Южный» продолжает эффективно функционировать, ежегодно производя запуски ракет, модернизируется, развивает новые направления деятельности. Предприятие поддерживает в готовности к применению стартовые комплексы космодрома «Байконур» и осуществляет пуски РКН «Союз» и «Протон», принимает непосредственное участие в развитии совместного российско-казахстанского предприятия «Байтерек», которое открывает новые возможности для космодрома.
С космодрома «Байконур» проводится большая часть запусков космических аппаратов, осуществляемых Россией, выполняются все пуски ракет по пилотируемой программе и запуски космических аппаратов на геостационарную орбиту Земли. Сам начальник космодрома Сергей Мочалов убежден: «Байконур» по-прежнему остается самым пускающим космодромом мира, надежным оплотом сотрудничества мирового сообщества в области космонавтики. Он является ключевым звеном в реализации важнейших отечественных космических программ, играет значительную роль в выполнении международных обязательств России по обеспечению функционирования Международной космической станции, реализации коммерческих проектов».

Среди экспонатов школьного музея – макеты ракет и медальоны космонавтов Алексея Леонова, Константина Феоктистова,
Владимира Комарова, Павла Беляева, Бориса Егорова.
Мария МЕЛКУМЯН.
Читайте другие материалы рубрики: Общество
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie.