Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
За 8 месяцев 2025 года у 91 жителя Динского района выявлены онкозаболевания
23.09.2025 11:21
Рабочий визит на предприятие АО «Виктория-92»
23.09.2025 13:40

Налоговую задолженность граждан будут взыскивать во внесудебном порядке

Налоговую задолженность граждан будут взыскивать во внесудебном порядке

Федеральным законом от 31.07.2025 № 287-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «Об исполнительном производстве» внесены изменения в Налоговый кодекс  и Закон об исполнительном производстве.

Налоговую задолженность граждан будут взыскивать во внесудебном порядке (при сохранении судебного контроля за взысканием в случаях, когда требования налогового органа не являются бесспорными).

Для задолженности по налогам, сборам, страховым взносам, исчисляемым гражданином самостоятельно (при подаче налоговых деклараций, применении режима «Налог на профессиональный доход»), предусмотрено безусловное взыскание.

По задолженности, начисленной налоговым органом на основании налогового уведомления или решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, решения об отмене решения о предоставлении вычета, внесудебный порядок будут применять только при отсутствии возражений гражданина.

 

Ф. А. Шолохов.

Заместитель прокурора района.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie.