


Сегодня гость нашей редакции – Виталий Андреевич Литвинов, заместитель главы Динского района, курирующий вопросы ГО, ЧС, профилактики терроризма и экстремизма, противодействия коррупции, работе с казачеством и допризывной молодежью.
– Виталий Андреевич, так как один из Ваших ответственных участков – гражданская оборона, скажите, какая сейчас ведется работа в этом направлении?
– Направлением гражданской обороны Динского района в администрации занимаются отдел по ГО и ЧС, подведомственное подразделение – аварийно-спасательная служба, единая диспетчерская служба (ЕДДС) Динского района с входящими в нее операторами Системы-112, управление транспортного обслуживания администрации района. Кроме того в структуру гражданской обороны входят все администрации сельских поселений района, включая подведомственные им организации.
ЕДДС Динского района занимается непосредственным сбором информации о всех происшествиях и инцидентах на территории Динского района, которую немедленно передает необходимым оперативным службам. Информация от жителей поступает разного характера: отключение электроэнергии и водоснабжения, сведения о приближении БПЛА, дорожно-транспортных происшествиях, оказании медицинской помощи, вызова полиции.
Дополнительно на ЕДДС Динского района возложена функция по включению системы оповещения и доведение до населения сигналов (звуковые сирены) «Внимание всем!».
На сегодняшний день на территории района во всех населенных пунктах имеются системы оповещения, их общее количество составляет 85 (вместе с краевыми и муниципальными сиренами).
Для наращивания системы оповещения в 2025 году администрацией района была установлена 21 сирена нового образца в станицах Динской, Новотитаровской и поселке Южном. В следующем 2026 году установка дополнительных сирен также запланирована на территориях других населенных пунктов района.
В постоянной готовности поддерживаются объекты ГО, регулярно проводятся учения и тренировки. Например, в образовательных учреждениях систематическими стали открытые уроки по гражданской обороне и практические занятия с одеванием противогазов и отработкой экстренной эвакуации.
На прошедших 1-2 октября общероссийских учениях по ГО происходили смотр готовности техники и личного состава сил гражданской обороны, тренировка по ликвидации последствий от падения БПЛА на территории Динского района, которые прошли успешно, с усиленной отработкой навыков.
Кроме того силы ГО Динского района ежегодно принимают участие в проведении краевых командно-штабных учений. По итогам тренировок и учений Динской район отмечен положительными оценками.
– Знаем, что в Динском районе создан фонд помощи бойцам СВО…
– В каждом населенном пункте с началом специальной военной операции жители самоорганизовались, и, соответственно, в районе выстроена всесторонняя помощь и обустроены склады для сбора гуманитарной помощи. Такую работу активно ведет Александр Сергеевич Маланюк, атаман Динского районного казачьего общества. К тому же, официально созданный благотворительный фонд на базе казачества Динского района постоянно проводит сбор денежных средств, приобретается все необходимое для фронта.
Выражаю всем жителям Динского района огромную искреннюю благодарность за активную гражданскую позицию и неравнодушие.
– В зоне Вашей ответственности также и работа с бойцами СВО. Как взаимодействуете с ними?
– Многие волонтерские организации работают напрямую с бойцами, узнают, что необходимо в том или ином подразделении, затем стараются помочь. Каждый в своем деле стремится внести вклад в приближение Победы.
Пользуясь случаем, через газету «Трибуна» Динского района в связи с профессиональным праздником – Днем гражданской обороны, который мы отметили в октяб- ре, хочу сказать добрые слова в адрес Вячеслава Юрьевича Иванова, замначальника управления ГО и ЧС; Рустама Равильевича Мадгазина, начальника отдела ГО и ЧС; Дмитрия Анатольевича Донцова, главного специалиста отдела ГО, ЧС; Станислава Сергеевича Рябкова, главного специалиста отдела ГО, ЧС; Владимира Ивановича Баздырева, директора МКУ ЕДДС; Ярослава Юрьевича Тыщенко, начальника аварийно-спасательной службы, за достойно организованную работу в учреждениях администрации Динского района.
А также от всей души поздравляю сотрудников всех структурных подразделений и всех причастных к работе ГО и ЧС.
Желаю вашим семьям счастья, благополучия, здоровья, мира, любви, в работе – всегда быть первыми, подходить к своему делу так, чтобы любые чрезвычайные ситуации были по плечу.
Беседовала Наталья КОРЯВАЯ.
Читайте другие материалы рубрики: Общество
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie.