Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
На календаре 18 ноября
18.11.2025 10:22
Вениамин Кондратьев посетил одно из ведущих в Краснодарском крае производств пищевого оборудования
19.11.2025 08:20

Тимашевскому музею семьи Степановых исполнилось 55 лет

Тимашевскому музею семьи Степановых исполнилось 55 лет
Дату приурочили ко дню рождения матери знаменитых защитников времен Великой Отечественной войны Епистинии Степановой.

– Это событие – важное подтверждение многолетнего труда коллектива и большой значимости музея, созданного в день рождения Епистинии Федоровны Степановой. Он стал местом, где хранятся память и уважение к подвигу матери и ее девяти сыновей, отдавших жизнь за Родину, – отметила и.о. министра культуры Краснодарского края Виктория Лапина.

Музей семьи Степановых – единственный в России с мемориально-историческим профилем, посвященный героической судьбе одной семьи. Экспозиции музея рассказывают о подвиге простой русской женщины-матери, потерявшей девятерых сыновей на фронтах Гражданской и Великой Отечественной войн. Материнский подвиг Епистинии Степановой приравнен к ратному – она награждена орденом Отечественной войны I степени. Образ солдатской матери запечатлен и на гербе Тимашевского района.

Музей открыли на общественных началах сами тимашевцы, с 1975 года он стал частью краевой музейной системы. Сейчас учреждение является филиалом Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника имени Е.Д. Фелицына и носит статус государственного.

За 55 лет научные сотрудники музея, жители района, историки и общественники собрали и сохранили личные вещи, письма, фотодокументы из семейного архива. Провели исследования в фондах музея: изучили десятки редких документов, фронтовых писем, газетных публикаций, аудио- и видеозаписей, фотоматериалов. В 2023 году музей Степановых стал участником нацпроекта «Культура» по техническому оснащению. Современное оборудование позволило Тимашевскому музею стать центром патриотического воспитания и исторического просвещения, а также увеличить посещаемость в два раза.

В 2025 году в честь 80-летия Великой Победы здесь открыли новую выставку «Путь Кубани к Великой Победе», где представили предметы из фондов музея – снаряжение, вещи солдатского быта, документы и фотографии. Также после капитального ремонта открыли мемориальное подворье Степановых в хуторе Ольховка с экспозицией о жизни и быте семьи.

Всего в Краснодарском крае действуют 63 музея – это не просто хранилища памяти, но и центры патриотического воспитания детей и молодежи.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie.