


“Срочная эвакуация”, “критическая ситуация”, “драма на орбите”… Такими эпитетами пестрят комментарии некоторых СМИ о том, что происходит сейчас на китайской космической станции “Тяньгун”.
Напомним: как ранее сообщалось, китайский корабль “Шэньчжоу-20” получил повреждение. В Управлении программы пилотируемых космических полетов КНР официально признали, что корабль “не отвечает требованиям для безопасного возвращения экипажа”. Причиной стали “крошечные трещины”, обнаруженные в смотровом окне спускаемой капсулы. Наиболее вероятной причиной инцидента в ведомстве назвали “внешнее воздействие космического мусора”, сообщает “Российская газета”.
Команде “Шэньчжоу-20”, которая полгода отработала на орбите, пришлось пересесть на корабль сменщиков “Шэньчжоу-21”, прилетевший в конце октября. Трое тайконавтов вернулись на Землю, а на станции остались еще трое – командир Чжан Лу, бортинженер У Фэй и специалист по полезной нагрузке Чжан Хунчжан. Их миссия также рассчитана на шесть месяцев.
Чтобы экипаж не находился долго на станции без надежного корабля, 25 ноября на “Тяньгун” отправят корабль “Шэньчжоу-22” в беспилотном режиме. То есть без людей, с дополнительными запасами продовольствия, расходных материалов и оборудования.
Фото: pxhere.com
Читайте другие материалы рубрики: Общество
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie.