Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Вениамин Кондратьев выразил соболезнования родным и близким погибших и пострадавших при обстреле Брянской области
11.03.2026 19:06
100 миллионов пользователей зарегистрировались в национальном мессенджере Max
12.03.2026 08:38

Госдума приняла законы об усилении контроля за тарифами ЖКУ

Госдума приняла законы об усилении контроля за тарифами ЖКУ

Государственная дума приняла во втором и третьем чтениях два закона, которые направлены на усиление государственного контроля за образованием тарифов на жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ). Оба закона были внесены в парламент правительством.

“Уже в этом году принятые решения отразятся на платежках”, – рассчитывает глава Комитета Госдумы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Пахомов. Меры вступят в силу через 10 дней после официального опубликования.

Что меняется?
◽️Федеральной антимонопольной службе (ФАС) дадут дополнительные полномочия в части контроля жилищно-коммунальных тарифов.

◽️Игнорирование предписаний ФАС приведет к дисквалификации ответственных за эту сферу чиновников на срок до 3 лет (Раньше нарушителям полагался только штраф в 50 тысяч рублей).
◽️ФАС сможет самостоятельно устанавливать предельные тарифы в случае неисполнения предписаний ведомства на региональном уровне.

По словам главы профильного комитета, в прошлом году в результате проверок удалось вернуть жителям около 110 миллиардов рублей из суммы необоснованно завышенных тарифов. Эти проверки, которые проходили с участием депутатов и кабмина, легли в основу данных законопроектов.

Важно: для приведения тарифов в соответствие с решением ФАС региону отводится четкий срок – один месяц.

В целом меры должны навести порядок в тарифном хозяйстве.

Фото: duma.gov.ru

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie.