


Специалисты «Россети Юг» усилили меры безопасности на энергообъектах в связи с наступлением пожароопасного сезона. Для обеспечения надежной работы электросетевого комплекса территории подстанций, питающих центров и охранных зон воздушных линий электропередачи (ЛЭП) расчищены от сухой растительности. Произведена опашка по периметру подстанций. В зонах возможных низовых пожаров проведена круговая окопка опор ЛЭП.
Энергетики проверили состояние молниезащитных и заземляющих устройств, маслонаполненного оборудования подстанций, состояние бортовых ограждений по периметру силовых трансформаторов, системы противопожарной защиты и первичных средств пожаротушения.
Персонал прошел инструктаж, проведены противопожарные тренировки. В течение всего пожароопасного периода энергетики обеспечат постоянный контроль обстановки в регионах. Для этого осуществляется взаимодействие с подразделениями МЧС, органами власти, метеослужбами.
Для предотвращения нарушений электроснабжения потребителей, повреждения оборудования энергетики напоминают о строгом соблюдении правил поведения вблизи охранных зон ЛЭП и других энергообъектов.
Будьте бдительны:
– не поджигайте сухой камыш, траву, деревья и кустарники;
– не складируйте лесо- и пиломатериалы, остатки деревьев, бытовые отходы в охранных зонах ЛЭП;
– не производите самостоятельно пожароопасные работы.
Помните, неосторожное обращение с огнем может привести к сбоям в электроснабжении потребителей, травмированию и даже гибели людей. Любые работы в охранной зоне ЛЭП требуют согласования с сетевой организацией.
Если вы оказались вблизи очага пожара, выходите из опасной зоны перпендикулярно к направлению движения огня. Сообщите о месте, площади и характере возгорания на «Светлую линию 220» по телефону 8 800 220 0 220 (220 для мобильных устройств) или по номеру пожарной службы 101.
Группа «Россети» – один из крупнейших в мире электросетевых холдингов, обеспечивающий электроснабжение потребителей в 82 регионах России. В управлении находятся более 2,6 млн км линий электропередачи и электрические подстанции общей мощностью 900 тыс. МВА. По сетям группы «Россети» передается более 80 % всей вырабатываемой в стране электроэнергии. В состав группы входят 39 дочерних и зависимых обществ, в том числе 17 сетевых компаний. Общая численность персонала составляет порядка 235 тыс. человек. Контролирующим акционером материнской компании – ПАО «Россети» – является государство в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом.
ПАО «Россети Юг» отвечает за транспорт электрической энергии по сетям 220 кВ и ниже на территории Астраханской, Волгоградской и Ростовской областей, Краснодарского края, Республик Адыгея и Калмыкия, федеральной территории «Сириус». «Россети Юг» обслуживают территорию общей площадью почти 421 тыс. км² с численностью населения более 14 млн человек. В зоне эксплуатационной ответственности компании – 1 984 подстанций классом напряжения 35-220 кВ общей мощностью 31 749 МВА и 61 666 трансформаторных подстанций классом напряжения 6,10/0,4 кВ общей мощностью 12 902 МВА. Общая протяженность по трассе линий электропередачи – около 260 тыс. км. Численность персонала – свыше 22 тыс. человек. Генеральный директор ПАО «Россети Юг» Алексей Рыбин.
Департамент связей с общественностью и СМИ e-mail: press-centre@rosseti-yug.ru ПАО «Россети Юг», тел: +7 (863) 307 05 91.
Фото: «Россети Юг»
Читайте другие материалы рубрики: Общество
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie.