Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Прокуратура района защитила права многодетной матери на пенсионное обеспечение
04.06.2026 10:11
Отдел МВД России по Динскому району информирует
04.06.2026 11:20

Быть матерью – великое счастье!

Быть матерью – великое счастье!

Природа предназначила женщине стать матерью – в этом её главная роль. Еще совсем недавно наши бабушки и прабабушки рожали столько раз, сколько раз происходило зачатие. В семье было 7-10 детей. И только 20 век подарил женщине возможность самой решать рожать, сколько ей нужно детей и когда.

Так как же, планируя беременность, родить здорового ребенка? На вопросы, которые будут интересны нашим подписчицам, помогла ответить врач-педиатр Динской ЦРБ Лариса Щетинина.

– Лариса Александровна, каждая беременность – это ведь гормональная встряска для организма будущей мамы?

– Конечно. Когда женщина рожала из года в год, то организм быстро изнашивался, женщина быстро старела. Сейчас есть выбор: планировать беременность, чтобы сохранить хорошее здоровье.

– Мама участвует в развитии ребенка с самого момента зачатия?

– Да. Сначала мама делится своими гормонами, нужными веществами и иммунными телами с ребенком. В этот момент женщина находится в симбиозе с ним, и.очень важно, чтобы она в этот период тщательно следила за своим здоровьем, правильно питалась, получала положительные эмоции. Было доказано, что ребенок, находясь ещё в утробе, испытывает те же эмоции, что и мама. Поэтому, если женщина желает, чтобы ребенок был здоров физически и психически, она должна ещё до зачатия сдать анализы, подтверждающие её физическое здоровье, получать положительные эмоции во время беременности.

– Когда малыш рождается, он беззащитен перед окружающим миром. Какова роль мамы?

– Основой развития ребенка считается своевременное и качественное удовлетворение матерью его потребностей. Прежде всего, телесных, когда она носит малыша на руках, качает, купает, кормит, пеленает. Затем психоэмоциональных, когда знакомит ребенка с окружающим миром, учит контактировать с другими людьми, проявлять и получать различные эмоции.

– А что такое «хорошая мать»?

– Быть матерью – великое счастье! Для многих женщин это счастье начинается с того момента, когда они узнают о беременности. Я считаю, что хорошая мать должна полностью отдаться материнству и некоторое время жить с ребенком единой жизнью. Эмоциональное благополучие ребенка в разных возрастах зависит от положительного настроения, успехов, развития, познавательной мотивации, вклинивания ребенка в совместную деятельность со взрослыми.

Фото: Динская ЦРБ

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie.