Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Топливо в Динском районе: сводка на сегодня
20.07.2026 10:15
Моржиха Тамара из Краснодарского края поселилась в Московском зоопарке
20.07.2026 11:37

Лето. Жара. Инсульт

Лето. Жара. Инсульт

Появление такой последовательности, особенно у людей преклонного возраста, уже давно отмечено специалистами.

Почему инсульт опасен именно летом? На этот и другие вопросы мы попросили ответить врача-невролога Динской ЦРБ Ирину Бондаревскую.

Что же такое инсульт?

Инсульт – это острое нарушение кровотока в определённых участках человеческого мозга, произошедшее из-за разрыва или спазма сосудов. В результате – происходят нарушения речи, памяти, частичный паралич. Корнем проблемы является образование в кровеносных сосудах атеросклеротических образований, которые, отделившись от стенок, закупоривают сосуд. К участку мозга перестаёт поступать кислород и клетки начинают отмирать.

Почему инсульт опасен именно летом?

При перегреве жидкость быстро испаряется из организма, кровь сгущается, страдает кровообращение, особенно периферическое, в частности, головной мозг, который больше всего нуждается в кислороде. Отсюда возникают такие симптомы, как головная боль, головокружение, тошнота. Коварство жары состоит и в том, что в такую погоду повышено тромбообразование. Сгустки крови вместе с общим кровотоком попадают в сердце, мозг и могут вызвать закупорку сосудов.

Кто в зоне риска?

Заболевание может быть наследственным. В данном случае необходимы систематическая профилактика и постоянный контроль уровня холестерина. В зоне риска люди с повышенным артериальным давлением, по причине того, что инсульт очень часто возникает при периодических скачках давления. Гипертоники чаще подвержены инсульту, чем гипотоники. Играют роль повышенный уровень холестерина и избыток лишнего веса. Сахарный диабет может привести к инсульту, так как стенки кровеносных сосудов становятся ломкими и хрупкими. В местах их повреждения образуются тромбы, которые в состоянии перекрыть просвет сосуда. У людей, зависящих от никотина, риск возникновения инсульта выше на 50%, чем у некурящих. Наконец, стресс. Постоянное перенапряжение ведёт к учащению сердечных сокращений, что, в свою очередь, может привести к инсульту.

Теперь вы знаете, каковы причины инсульта, и для кого он опасен в первую очередь. Выбирайте здоровый образ жизни и при наличии различных заболеваний систематически посещайте врача.

Источник: Динская ЦРБ

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie.