Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Что делать при беспилотной или ракетной опасности, если рядом нет укрытия или вы не знаете, где оно находится?
24.07.2026 13:23
Прошедшие холод Чукотки и огонь Чечни
26.07.2026 10:25

Покорившие Вологду

Покорившие Вологду

Недавно в Вологде состоялся Всероссийский детский фестиваль народной культуры «Наследники традиций». Отправились туда и наши земляки – Вера Яцына, участница образцового творческого коллектива «Родные истоки», и Марина Михайловна Литвиненко, педагог Центра творчества Динского района.

Способствуя достижению целей нацпроекта «Молодежь и дети», инициированного Президентом России, направленного на поддержку талантливой молодежи и сохранение культурного наследия России, этот фестиваль был проведен Минпросвещения РФ совместно с Правительством Вологодской области при поддержке Совета Федерации.

Отметим, что Вера, участвуя в нем и пройдя долгий и сложный путь от муниципального этапа до региональных отборов, стала единственным победителем от Краснодарского края в номинации «Народная кукла».

Историю об увлекательном путешествии в Вологду корреспонденту газеты «Трибуна» и ее читателям рассказали Марина Литвиненко, педагог дополнительного образования, руководитель образцового коллектива «Родные истоки» Центра творчества Динского района, и ее воспитанница Вера Яцына.

– Заслуженная победа открыла нам двери в финал, который проходил в живописном селе Щекино Вологодской области. Заряженные эмоциями и предвкушением, мы отправились в путешествие на поезде, – делится впечатлениями Марина Михайловна Литвиненко. – Но перед тем, как окунуться в конкурсную атмосферу, решили устроить себе культурный марафон.

Первый день в Вологде выдался невероятно насыщенным. Наши земляки побывали в пешей прогулке по историческому центру. Взору предстали величественный Вологодский кремль и монументальный Софийский собор. Увидели, как город активно преображается, свое 880-летие он отпразднует в 2027 году. Повсюду реставрационные работы, придающие улицам предпраздничное настроение и особую атмосферу. А самым захватывающим стало восхождение на 70-метровую колокольню Софийского собора, откуда открывается потрясающий вид. С высоты птичьего полета, как на ладони, видны те самые знаменитые резные палисады – деревянные дома с кружевными наличниками, которыми славится этот северный край.

Вера Яцына и Марина Литвиненко с Юрием Воробьевым, заместителем председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Героем России.

В тишине старинных стен

– У меня и моего преподавателя глубочайшие впечатления остались от живого соприкосновения с историей, – рассказывает Вера. – В Музее кружева нас заинтересовали тончайшие работы местных мастериц, а в Школе традиционной народной культуры – старинные ткацкие станки, прялки, берестяные изделия.

Затем все финалисты отправились на фестиваль из Вологды в село Щекино. По пути организаторы устроили незабываемую экскурсию в Кирилло-Белозерский монастырь. Тишина старинных стен и величие церковного искусства XV века произвели неизгладимое впечатление: участники фестиваля смогли прикоснуться к истокам русской духовности и мастерства иконописцев.

Вот он, двухдневный финал!

– Масштаб фестиваля поражает воображение: всего в отборочных этапах принимали участие около 140 тысяч человек из 82 регионов России, – продолжает беседу Марина Михайловна. – Но до финала добрались лишь около 200 сильнейших победителей, представивших 25 регионов нашей необъятной Родины. По прибытии мы, не теряя времени, в считанные часы смонтировали яркую выставку на кубанскую тематику. В экспозицию вошли работы Веры и учащихся образцового художественного коллектива «Родные истоки», которые с первого взгляда переносили зрителей в наш солнечный южный край.

Торжественная церемония открытия собрала множество почетных гостей. Главное действо только начиналось, и в этот момент Марина Михайловна провела для гостей увлекательный мастер-класс под названием «Кукла-берегиня Кубань», щедро поделилась секретами народного творчества, а Вера в это время с вдохновением рассказывала гостям о каждом экспонате выставки.

– В объединении творческого коллектива «Родные истоки» за четыре года обучения Вера проявила старание, трудолюбие, любознательность, неподдельный интерес к народному творчеству, – рассказывает Марина Михайловна о предпосылках развития творчества своей ученицы. – Первая ее кукла была сшита ко Дню семьи, любви и верности, а через два года – вторая, ко Дню матери: в виде оберега для своей мамы. Кукла Веры представляла собой мать, держащую на руках новорожденных детей. Так со временем родилась идея создания целой серии кукол, символизирующих материнство, объединенных названием «Материнское счастье». Есть идея доработать коллекцию. Свой рассказ о куклах Вера представила в видеорепортаже.

За старинными ткацкими станками в Школе традиционной народной культуры.

На следующий день фестиваля, приняв эстафету мастер-класса, Вера обучала детей и сверстников премудростям ремесла. Впрочем, наши участники не только учили других, но и с огромным интересом перенимали опыт коллег. К тому же они попробовали свои силы в самых разных техниках: от филигранного плетения из бересты и резьбы по дереву до замысловатой мезенской росписи. Каждый мастер-класс открывал новую грань, изюминку русского народного творчества. А кульминацией праздничного вечера, посвященного закрытию фестиваля, стала церемония награждения.

– Чувство безграничной радости переполняло мое сердце, когда Вере вручили диплом победителя Всероссийского фестиваля детского творчества «Наследники традиций», – призналась Марина Михайловна, творчество которой было оценено, и педагог получила Благодарственное письмо «За многолетний труд» и талант.

Слова благодарности

С яркими впечатлениями и новыми знаниями наши участники вернулись домой. Эта поездка подарила им уникальную возможность увидеть весь неповторимый колорит Вологодской области, почувствовать ее душу и увезти с собой не только дипломы, но и тепло русского гостеприимства. Но все это стало возможным благодаря людям, организовавшим поездку.

Победительница фестиваля Вера Яцына, ее родители и педагог Марина Литвиненко выражают искреннюю благодарность директору Центра творчества Нине Сатаровой за всестороннюю поддержку и содействие в организации поездки. Отдельное спасибо педагогам Ирине Чандола и Антону Фрунзе за помощь в подготовке к фестивалю, Наталии Меренковой за пошив очень красивых костюмов, отмеченных организаторами фестиваля, а также Наталье Титаренко – за координацию поездки и решение всех организационных вопросов.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie.