Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Краснодарское предприятие по производству пластиковой тары продолжает оптимизировать технологические процессы
08.08.2026 17:04
Кубанская промышленная компания улучшит процесс производства средства от грызунов
09.08.2026 11:49

Ирина Алимова: «Выражаю душу через творчество»

Ирина Алимова: «Выражаю душу через творчество»

Задавая себе вопрос, как сделать свою жизнь интересней, мы обычно следуем зову сердца.

Встречайте, в преддверии своего Дня рождения с корреспондентом и читателями газеты «Трибуна» мастер салона красоты Ирина Николаевна Алимова делится своими воспоминаниями о малой родине и рассказывает о становлении своей личности, открывшем путь в «Кубаночку».

– Ирина Николаевна, расскажите, откуда Вы родом?

– Я родилась в Орле. Здесь встретились и познакомились мои родители в 1978 году. Раньше студенты, окончившие учебные заведения, по распределению ездили подтверждать дипломы. Так и моя мама Людмила Николаевна (в память о ней все мои теплые слова) училась на повара, папа Николай Алексеевич Алимов работал в строительстве. Здесь и поженились, и жили одной дружной семьей, и этим мне особенно дорог и ценен город Орел. Но это не тот город, который оглушает масштабом, он берет другим — тишиной, которая звучит по-своему громко. Приезжая в город детства, люблю просто идти не спеша, разглядывать старые фасады, в которых оживают воспоминания. Орел ведь многое пережил, и в его облике эта история читается – не крикливо, а будто шепотом.

Детство мое прошло в поселке Колпны Орловской области. Это моя милая тихая малая родина, говоря о которой, в груди сразу чувствуется тепло. И мои воспоминания связаны с дедушкой Алексеем и бабушкой Ольгой, детьми войны, пережившими ужасы Великой Отечественной, голод, холод, разруху. Как и у каждого человека, у меня тоже есть любимые памятные места, где любила бегать в детстве босиком. Это и Сквер Памяти, куда приходят, как на мемориал, мои земляки, чтобы отдать дань уважения тем, кто защищал родную землю. Особое место в сердце и в памяти занимают русские березки. Приезжая на малую родину, прогуливаюсь в парке, вдыхая запах берез, здесь вновь оживают картинки, чувства и ощущения детства, здесь и черпаю свое вдохновение.

А вообще жизнь в Колпны, как и на Кубани, во многом связана с землей, здесь сильны традиции сельского хозяйства. И местные жители ценят простые радости – семейные обеды, прогулки по берегу реки, посиделки с соседями. Но если Орел – это сердце Орловской области, то Колпны – ее спокойная окраина. Там до сих пор живут мои родные и близкие люди: сестра Оксана, папа и моя вторая мама Лариса Васильевна. В Динском районе я не одна, брат Николай проживает в хуторе Карла Маркса. Но тогда, в нашем далеком детстве, мама приняла решение вернуться на свою родину – на Кубань, и второй малой родиной для меня стало село Красносельское, где я выросла, окончила школу № 21, отсюда поступала и ездила на учебу. В данный момент живу в Динской.

– А как Вы пришли в профессию?

– Не сразу. Честно признаться, сначала избрала специальность бухгалтера-экономиста в строительстве, окончив Краснодарский монтажный техникум, по окончании которого немного успела поработать в столице нашей Родины.

Поработав по специальности, поняла, что хочу попробовать себя в другом амплуа. Но на дальнейший выбор профессии парикмахера повлияла мама. А вообще, это у нас семейное: папина сестра и моя тетушка Александра, как и мои двоюродные сестры Елена и Ольга, – парикмахеры, стилисты. Выучилась и я, когда появилось свободное время: уволилась с работы, прошла полугодичные курсы в городе Орле. Повезло, что на моем пути встретились прекрасные преподаватели, а на первом месте работы – наставники, настоящие мастера красоты, которые не только передавали мне свои знания и опыт, они привили мне любовь к профессии, научили подходить творчески к своему делу, имея индивидуальный подход к каждому клиенту.

Когда вернулась в Динскую, пыталась определиться с местом работы, и, гуляя по улице Красной, увидела салон красоты «Имидж-студия», в котором девочки тепло меня встретили и приняли в свой коллектив. Лилит, Елена, Евгения, Ирина и Людмила – прекрасные мастера своего дела, объединенные парикмахерским искусством и желанием творить красоту. В нашей студии каждый день что-то, да происходит интересное. Каждый клиент уникален. Люди, приходя за красотой, уходят с прекрасным настроением, и дарим его мы, мастера.

– После долгого рабочего дня какой отдых предпочитаете, чем увлекаетесь?

 – Предпочитаю активный отдых – плавание, прогулки на свежем воздухе, люблю путешествовать. Творческие задатки были всегда, любила с детства шить, хотела быть дизайнером одежды, но не было возможности поступить в платный колледж. При этом также, с детства, люблю петь и посещала кружок пения в Доме культуры села Красносельского, руководителем ДК являлась на тот момент Юлия Николаевна Стрибуль. Мы выступали на День села со многими творческими коллективами. Желание петь не угасало, а только росло, и я продолжала петь для себя. Песни, наиболее созвучные душе, на которые откликается сердце: «Каким ты был» из советского кинофильма «Кубанские казаки», и «Волга» в исполнении Людмилы Георгиевны Зыкиной. В них заложен глубокий смысл переживаний каждого человека, они никого не оставляют равнодушными. Сейчас состою в замечательном ансамбле станицы Динской «Кубаночка», которым руководит Елена Борисовна Анисимова.

Ирина Алимова (на фото крайняя справа) с «Кубаночкой» в центре «Патриот».

– Что привело Вас в «Кубаночку»?

– Выражение души через творчество! Если говорить о том, как это было, получается, что привел меня в ансамбль счастливый случай. Мое знакомство с «Кубаночкой» началось с обычного разговора. Однажды ко мне в салон зашла клиентка Юлия, и в ходе дальнейшей беседы выяснилось, что она поет в этом коллективе. Заинтересовавшись, спросила, где проходят репетиции и как можно попасть в ансамбль. Вскоре, после прослушивания, Елена Борисовна взяла меня в состав. Так «Кубаночка» стала частью моей жизни. В ансамбле я уже полгода, и за это время успела выступить на сцене нашего районного ДК в отчетном концерте, который прошел в декабре прошлого года. Наш ансамбль также участвует с другими коллективами в праздничных концертных программах. У нас долгое время работал концертмейстером прекрасный талантливый человек – Виктор Владимирович Вербицкий, он слышит звучание голоса каждого участника нашего ансамбля и своего хора, которым руководит, а мы его очень уважаем и любим.

Выступление в ансамбле для меня – это мое вдохновение, отдохновение души, ведь творческий – это многогранный человек, и проявление моего  творчества – положительно заряженная энергия радости и в работе с клиентами, и в участии в ансамбле. К тому же, «Кубаночка» продолжает развиваться, имея свою историю создания: основан ансамбль в 2005 году, и за 21 год коллектив получил признание и стал лауреатом многих международных и всероссийских конкурсов. Четыре года назад ему присвоено звание народного, а недавно, в мае, на Международном фестивале-конкурсе искусств «INTERNATIONAL ARTISTIC DAYS IN RUSSIA» в Казани награжден Дипломом лауреата III степени. Меня восхищает творческий подход Елены Борисовны к организации репетиций. Каждая песня – не только мастерство вокала и хореографии, а будто маленькая прожитая жизнь.

Беседовала Наталья КОРЯВАЯ.

Ирину Николаевну Алимову с Днем рождения поздравляют ее благодарные клиенты, коллективы салона красоты «Имидж-студия», народного ансамбля «Кубаночка», его руководитель Елена Анисимова и Виктор Вербицкий, Заслуженный работник культуры Кубани.

 ***

– Будьте самой счастливой и оставайтесь такой жизнерадостной, какой Вас знают земляки.

Елена Кесель, Екатерина Савкина, Юлия Голованова, Людмила Астахова, Татьяна Ксенофонтова.

***

– Вместе с Ириной мы работаем три года, и за это время еще больше сплотился наш дружный коллектив, – подчеркнули коллеги Ирины. – От всего сердца желаем ей творческого совершенства, гармонии и вдохновения!

***

– Каждый человек, приходя в «Кубаночку», как цветок, раскрывается творчески, – говорит Елена Анисимова, руководитель ансамбля «Кубаночка». – В любом деле важны душа и профессиональная жилка, видение своего результата в целом. Ирина старательная участница ансамбля, она очень любит петь и стремится к совершенству. Дорогая Ирочка, лично и от нашего коллектива поздравляю тебя с Днем рождения и желаю тебе исполнения заветной мечты, творческих побед и вдохновения!

***

– Считаю, что за всю свою жизнь человек может освоить любую профессию, стать высококлассным специалистом и мастером своего дела, но именно светлым человеком, какой мы знаем Ирочку, надо родиться, – искренне поздравляет именинницу с Днем рождения Виктор Владимирович Вербицкий. – За все время моего общения и дружбы с коллективом Ирина относится ко мне по-отечески, и я ей, как дочери, желаю только счастья!

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie.