


Сегодня гостем редакции стал недавно вернувшийся с фронта ветеран боевых действий второй чеченской кампании и СВО, председатель первичной общественной организации Динского сельского поселения «Российский Союз ветеранов Афганистана и специальных военных операций», руководитель ТОС № 8 и многодетный отец Сергей Алексеевич Улезько. Мы попросили земляка, удостоенного медали «За ратную доблесть», рассказать о том, как прошли полгода службы, как поменялось его мировоззрение, и что нового он для себя открыл, вновь встав на защиту Родины.
– Сергей Алексеевич, мы знаем, что Вы отец пятерых детей. И все же решили стать участником СВО. Что послужило отправной точкой для этого?
– Многое. Главное – чтобы защитить Родину. Во все времена, во все века считалось: «Вся сила в правде – этим и сильна Россия!» Бытует мнение, что СВО в корне отличается от локальных конфликтов, которые происходили в нашей стране. И я, как участник второй чеченской кампании, хотел для себя в первую очередь понять, правда ли это? Так я заключил полугодовой контракт через добровольческое формирование «БАРС-32» с Министерством обороны. После заключения контракта прошел подготовку, был определен на Запорожское направление и назначен водителем мобильной огневой группы (МОГ), а спустя некоторое время – начальником расчета МОГ на Запорожском направлении.
– Как проходила служба?
– Во время нахождения на СВО я стоял за пулеметом ПКТ, уничтожал вражеские беспилотные системы как ударные самолетного типа, так и все остальные. Вдоль всей линии Запорожского направления мы сопровождали наши бензовозы и другую технику, защищали железнодорожные мосты от врага, целью которого было максимально повредить инфраструктуру и нарушить логистику. И хотя я не участвовал в штурмах, и самая ближайшая точка нахождения на фронте была от ЛБС в пяти километрах, но мы выполняли не менее важную задачу: не пропустить врага в небе! Там бдительность и быстрота реакций очень важны, и потому через каждые 12 часов круглосуточного дежурства мы подменяли друг друга. Бывало, что за всю смену и воды выпить было некогда. Но кто говорил, что на службе будет легко и не страшно?
– Что особенно запомнилось на линии огня?
– В нашем деле всегда нужна ювелирная точность! Бесполезно стрелять по пластиковым крыльям беспилотника, его нужно уничтожать, целясь именно в «мозги» – в управление или по мотору, но последнее даже не всегда эффективно. Беспилотник после приземления, весь изрешеченный, если не взорвался в воздухе, может добить цель, выполняя поставленную ему задачу. И разновидности квадрокоптеров с каждым днем растут, а у грозной «Бабы-Яги» и внук уже появился, которого мы «Вампиром» прозвали. Он менее габаритный, но не менее мощный и опасный. Был случай, когда над нами на расстоянии вытянутой руки пролетало сразу восемь крылатых ударников, наш экипаж успел сбить два, а остальные сбили другие. За смену расходовали 4000 патронов, а общими силами за полгода службы было сбито более четырехсот разного типа летательных беспилотных аппаратов. Но бывало, что и мы не могли достать их с места дислокации, и вражеский аппарат пролетал между огневыми точками поражения. Все воины выполняют боевые задания строго по инструктажу, согласно карте, и даже если есть риск пропустить «птичку», нельзя менять местоположение – запрещено и чревато для самих бойцов.
– На фронте Вам помогали…
– Опыт, дисциплина и готовность в любую секунду дать отпор врагу. Бойцам МОГ нужно каждую секунду крутиться на 360 градусов. Все время смотреть в небо и слушать его. На заданном рубеже мы всегда открывали стрельбу. Бывало, беспилотник менял курс и уходил, но в основном уничтожался перекрестным огнем экипажей. Конечно, любые звуковые помехи мешают работе, к примеру, идентичный беспилотникам звук моторов мопедистов, которые умудряются еще и снимать глушитель для шумового эффекта. Пользуясь случаем, обращаюсь к своим землякам с просьбой: пока идет СВО, не приобретайте подросткам и не пользуйтесь сами транспортными средствами с двигателями внутреннего сгорания! Двигаясь по дорогам, любители мопедов создают серьезные помехи для работы МОГ. И иначе как скрытой помощью нашим врагам такие поездки, особенно когда звучат сирены, и люди находятся в напряжении, и не назовешь! Крымчане рассказывали случай, когда украинские спецслужбы завербовали подростков, давая задание за вознаграждение в определенное время суток снимать глушители и ездить по заданной траектории с целью помешать работе огневой группы и вычислить ее местонахождение.
Приборы по обнаружению беспилотников очень быстро устаревают, поэтому самые лучшие индикаторы и детекторы – это непосредственно глаза и уши бойца. Как на фронте, так и в тылу только наше народное единство приведет к Победе над украинскими неофашистами, чье звериное лицо мы уже хорошо увидели в убийствах мирных жителей: стариков, женщин, детей, разрушении школ, больниц. Жители ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей очень надеются на нас, на помощь нашей страны. Я сам не раз слышал, как они говорили: «Не дай Бог, Россия уйдет…»
– Правда, что на фронте и молитва спасает, без нее никак…
– Да, все верно! Со мной всегда была записочка с молитвой «Живый в помощи Вышнего», которую своими руками написала моя супруга Наталия в день нашего знакомства в 2011 году, когда еще я служил в МВД. И, конечно, иконка, поддерживающая православных воинов. Без веры в Бога и в себя, без ощущения, что у тебя есть надежный тыл, не выжить. И я знаю, за меня на Кубани молилось очень много людей. Я благодарен всем и Господу!
– Как все это время Ваша семья обходилась без главы семейства?
– В мое отсутствие вся нагрузка лежала, конечно, на жене, и я восхищаюсь ее стойкостью. Тесть с тещей тоже по мере сил и возможностей помогали. Старшему сыну уже 14, и он в свободное от учебы время работал, чувствуя ответственность за семью. Младшей еще полтора, и она пока из всех пятерых больше всего требует внимания.
Благодарен Общественной палате Динского района и лично ее председателю Петру Михайловичу Курдюку за поддержку моей семьи. Отдельную благодарность выражаю Ивану Дмитриевичу Щеглову, председателю районной организации «Российского союза ветеранов Афганистана и СВО», за заботу о моих детях. Я осознаю, что, встав на защиту Родины и отдав свой воинский долг, моя главная обязанность перед страной еще и правильно воспитать своих детей, чтобы вырастить достойное поколение. И хотя фронтовая ностальгия уже одолевает, я понимаю: моей большой семье меня очень не хватает.
– А мы желаем Вам и Вашей
семье здоровья, мира и добра!
Мария МЕЛКУМЯН.
Читайте другие материалы рубрики: Общество
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie.