Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Народ хочет знать!
20.02.2015 11:00
Под лежачий камень вода не течет…
27.02.2015 11:57

Станичники главу поддерживают

Станичники главу поддерживают

Сопричастность
Ее задала с первых минут мероприятия С. Н. Гриценко, глава поселения, которая держала отчет о проделанной работе за 2014 год. И хотя доклад, как и каждый доклад, изобиловал цифрами, ее выступление больше походило на серьезный разговор с земляками «по душам». Светлана Николаевна делилась с ними успехами и наболевшим, вызывая у сидящих в зале ДК чувство сопричастности к общему делу. Сопричастность старомышастовцев подтвердилась и тем, что они активно пришли на открытую сессию, даже старшеклассники средних школ, демонстрируя явкой, что хотят знать, что происходит в поселении, и готовы поддержать его главу.

Подвижки
В бюджет сельского поселения в минувшем году поступило 46,9 миллиона рублей, из которых 36,2 миллиона – собственные средства. Темп роста доходной части бюджета к аналогичному периоду 2013 года составил 146,6%. Все налоги исполнены на все 100% и более. Кроме того, бюджет пополнился новым доходным источником. Свыше 10 миллионов рублей поступило как возмещение вреда, причиняемого автомобильным дорогам местного значения транспортными средствами, осуществляющими перевозки тяжеловесных или крупногабаритных грузов от ООО «Газпроминвест». Радует не только размер суммы, но и то обстоятельство, что наконец-то восторжествовала справедливость. Дороги безжалостно эксплуатируют и портят во всех населенных пунктах района, а вот отвечают за свои действия далеко не везде.
Уместно заметить, что на «дорожное хозяйство» в 2014 году в поселении затратили 17,5 миллиона рублей. Почти семь миллионов рублей израсходованы на коммунальное хозяйство. Без малого четыре миллиона рублей ушли на благоустройство станицы (уличное освещение, уборка территорий, озеленение). О чистоте родной станицы Светлана Николаевна говорила с болью. Особенно о поведении представителей молодого поколения, которые безжалостно портят уличные урны. А вот несознательная часть взрослого населения вместо того, чтобы заключить договор на вывоз мусора, выносит его в общественные урны или вывозит в машинах на окраину станицы.

О том, что волнует
Тему чистоты станицы поддержал и А. В. Болоболов, депутат райсовета, генеральный директор ООО «Агрофирма «Луч»: «Обидно и стыдно за великий российский народ, который мусорит там, где живет. Давайте установим видеокамеры, чтобы видеть и предавать огласке деяния нерадивых. К сожалению, многие жители еще занимают выжидательную позицию, что кто-то для них что-то сделает. Не надо ждать. Надо объединяться с главой поселения, представителями ТОСов, квартальными и вместе наводить порядок и строить достойную жизнь».
Положительно (с оценкой удовлетворительно) оценили работу главы и администрации поселения депутаты И. К. Белый и А. Г. Плющ. Взаимодействие и взаимопонимание с ТОСами отметила И. А. Фоменко, председатель ТОС № 2: «Светлана Николаевна привлекает нас к решению всех вопросов, прислушивается к пожеланиям жителей. В станице ремонтируют дороги, сделан тротуар по улице имени Крупской. Освещено 80% улиц. Жителям нравятся ярмарки выходного дня».
50 лет живет в Старомышастовской В. Т. Вербицкая, а вот на трибуну поднялась первый раз. Ее волновала судьба станичной больницы. Ответ ветеран получила от С. В. Жиленко, главы Динского района. Сергей Викторович отметил, что решение о закрытии участковой больницы продиктовано общей программой оптимизации расходов в здравоохранении и предписанием Роспотребнадзора (так как в учреждении давно не было ремонта). Глава района предложил войти в краевую программу и на базе больницы обустроить еще один детский сад. Затронул С. В. Жиленко и самый волнующий вопрос – газификацию. Ее обязательно продолжат, даже если придется для этого выйти на уровень Государственной Думы РФ или других государственных структур. В целом же глава района положительно оценил работу С. Н. Гриценко и ее команды: «Отчиталась четко и ответственно. Приятно видеть, что станичники активно поддерживают главу поселения, которой удается найти общий язык и взаимопонимание с населением, предпринимателями и руководителями предприятий. В конце апреля в станице откроем новый детский сад. Появится в Старомышастовской и новый храм. Отдадим должное ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла – достойно отпразднуем 70-летие Великой Победы».

Планы на 2015 год
1. Подготовить проект по строительству газопровода третьей очереди.
2. Провести строительство уличного освещения в рамках МЦП «Развитие систем наружного освещения Старомышастовского сельского поселения» –13, 5 км (получены технические условия на новых пять приборов учета).
3. В рамках Подпрограммы «Капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог местного значения Краснодарского края» государственной программы «Комплексное и устойчивое развитие Краснодарского края в сфере строительства, архитектуры и дорожного хозяйства» на условиях софинансирования с краевым бюджетом (выделено 3 млн. рублей), выполнить работы по реконструкции тротуара по ул. Краснознаменной от ул. Красной до ул. Садовой (1,080 м), а также по исправлению профиля дорог гравийных и переводу грунтовых дорог в гравийное исполнение (готовы сметы на ул. Садовую, ул. Мичурина, ул. Новая жизнь).
4. Реконструировать тротуарную дорожку по ул. Чапаева.
5. Нанести дорожную разметку, пешеходные переходы, установить знаки регулирования дорожного движения согласно разработанной дислокации.
6. Установить силовые тренажеры в центральном парке.
7. Продолжить установку малых архитектурных форм.
8. Оборудовать новую ярмарку для с/х товаропроизводителей.
9. Продолжить работы по озеленению территории поселения.
10. Завершить работы по очистке территории старого кладбища от аварийных деревьев.
11. Провести работы по установке ограждения старого кладбища.
12. Провести геологические и геодезические работы к проекту водоснабжения. 2-я очередь строительства.
13. Закольцевать водопроводные сети с ул. Северной и Красной, а также с ул. Шевченко по ул. Западной до ул. Ленина.
Лариса ПРОПИЩИНА.