Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Отчетный концерт
07.05.2013 14:55
Германские мотивы
28.05.2013 12:20

Испания без сиесты и фиесты…

Испания без сиесты и фиесты…

Краснодарская делегация приняла участие во втором Международном форуме «Взгляд в будущее» для руководителей и работников управленческого и художественно-административного аппарата организаций культуры и искусства.

Сальвадор Дали – шедевры Мастера

Форум стал неординарным событием для всех – ведь он проходил в Испании.В нем участвовали 84 работника из разных регионов России – от Краснодарского края и до Сахалина. Почетная миссия представлять Кубань выпала Татьяне Николаевне Манукало, начальнику отдела культуры Динского района.

Мы представляем ей возможность на страницах газеты «Трибуна» поделиться впечатлениями об этой поездке.

«Прилетев в Барселону, делегаты начали свою работу с организационной встречи в зале отеля «Флорида-парк», – рассказывает Татьяна Николаевна. – В этот же день состоялся и визит в замок Пуболь и музей Сальвадора Дали. Кстати, средневековый замок «Гала» в Пуболь – это дар супруге от Сальвадора Дали. Там сохранена атмосфера, окружающая эту необычную пару. Мебель, личные вещи, одежда, автомобили – все это бережно сохраняется и позволяет узнать поближе великого художника.

Пожалуй, не найдется человека, который не знал бы творчество Дали – оно всегда опережало время, он стал признанным гением еще при жизни. К чему бы ни притронулась рука Мастера, рождался шедевр… А имя его любимой стало нарицательным, символизирующим возлюбленную. И нет, пожалуй, ни одной женщины, которая не знала бы, как выглядит жена ДалиГала.

Женщинам – розу, мужчинам – книгу

На следующий день мы были приглашены на научно-практическую конференцию в Барселонский университет. В ее работе приняли участие представители Барселонского университета, Посольства Российской Федерации в Испании, Государственной Думы Российской Федераций, мэрии Барселоны, Российского центра науки и культуры в Испании, Министерства культуры Российской Федерации.

Конференция продлилась до самого вечера. Присутствующие на встрече почерпнули из семинарских занятий много ценного и полезного для работы.

Удалось нам посмотреть и красочный каталонский праздник – Праздник книги. В этот день каждый испанский мужчина дарит своей женщине розу. Именно розу и именно красную. Если речь идет о букете, то к цветку добавляют колосок, олицетворяющий пожелание достатка. И такой букетик обязательно перевязывается ленточкой в цветах каталонского флага – красного и желтого. А женщина дарит своему избраннику книгу. Интересная традиция, не правда ли?

Если говорить о Барселоне – то это город с вековой историей. Узкие улицы старого города и аллеи, пропитанные историей… Огромное количество памятников и других достопримечательностей. В этом городе можно целыми днями ходить по историческим местам, не забывая при этом наслаждаться современной архитектурой.

«Черная Мадонна» – святыня Каталонии

Барселона находится очень близко к одному из самых интересных мест Испании и всей Европы – Монсеррату, куда мы отправились позже. К слову сказать, Монастырь Монсеррат, расположившийся на высоте 725 метров над уровнем моря, – духовный символ и религиозный центр Каталонии.

Он хранит национальную святыню Каталонии – статую Богоматери с Младенцем на коленях (12 век), привлекающую паломников со всего света. За свой темный цвет 95-сантиметровая статуя из черного тополя в золотых одеждах получила название «Черная Мадонна».

При монастыре есть детская духовная семинария, известная во всем мире как музыкальная школа. Она была основана в 13 веке и является одним из самых древних музыкальных учебных заведений Европы. Здесь ежедневно, в час дня, в исполнении хора мальчиков в храме звучит гимн Деве Марии.

Очень культурный город

В последний день пребывания в Испании культработники посетили необычный город – Жирону.

По части насыщенности культурной жизни и числу праздников и фестивалей, проходящих здесь, Жирона нисколько не уступает Барселоне. «Праздник жизни» здесь не заканчивается никогда. Фестиваль цветов, кинофестивали, многочисленные детские праздники, показы мод, традиционный праздник Святого Нарцисса являются неотъемлемой частью культуры города. …И это, несмотря на огромное количество музеев, театров и различных культурных центров.

В последний вечер, перед отъездом, испанцы приготовили кубанцам подарок в виде концертной программы.

Мне было очень приятно и почетно представлять Динской район в составе краевой делегации на международном форуме в Испании…»

Материал к публикации

подготовила

Марина КОЖУХОВА.