Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Налоговая служба проведет «ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ»
11.04.2017 10:29
Экологическая акция
13.04.2017 14:18

Первый. Юбилейный

Первый. Юбилейный

Итак, время первых. В полном смысле этого слова. И символично, что закладка первого на Кубани парка в честь 80-летия Краснодарского края прошла именно в Динском районе. Этот факт скоро станет историей.

А в станице Динской после «Центрального» и «Комсомольского» «Юбилейный» станет третьим по счету парком, но опять-таки первым в истории новой России.

В день Всекубанского субботника В. И. Кондратьева, губернатора региона, ждали в краевой столице. Но наш губернатор – народный губернатор, поэтому первым делом на закладку нового парка пришел к землякам. И просто общаясь с людьми, вместе с С. В. Жиленко, главой района, С. И. Орловым, председателем районного Совета депутатов, и Ю. И. Шиян, главой Динского сельского поселения, принял участие в посадке деревьев. Три дерева, бережно посаженные губернатором, несомненно, станут украшением будущего парка. И нужно было видеть, как, прикоснувшись к веточке посаженного платана, он очень тепло сказал: «Расти большим!» А еще В. И. Кондратьев обратился к динчанам: «Не каждый район может похвастать, что будет такой парк. Наши предки сажали деревья для нас, а мы должны сажать их для своих детей. Мы сегодня не парк заложили, мы жизнь новую заложили для последующих поколений». С этим нельзя не согласиться и, как чуть позже скажет В. Н. Прокопова, председатель районного совета ветеранов войны и труда, вместе со своими убеленными сединами соратниками пришедшая помочь обрести парку жизнь, такого радостного настроя, такого единства поколений, такой радости от коллективного труда ветераны не испытывали со времен советского прошлого. И пусть теперь жалеют те, кто в этот особенный день, ворча, как обычно, остался у теплых диванов и экранов телевизоров, пропустив в своей судьбе что-то очень и очень важное.

Во всем, что проходило в микрорайоне Солнечном, нужно было участвовать! На месте, где раньше у реки были заросли и горы мусора, теперь заложен современный неповторимый парк. И несмотря на то, что пока здесь можно пройти только в резиновых сапогах, динчане не отчаиваются. Через несколько лет деревья разрастутся, и жители смогут насладиться утопающим в зелени прекрасным местом отдыха.

Динчанам все, как говорится, по плечу. Любые горы преодолеем, но сделаем нашу станицу краше!

Вооружившись лопатами и топорами, представители администрации района и поселения, ветераны, депутаты, работники культуры и образования, сотрудники народной газеты «Трибуна»,  Динского телевидения и все неравнодушные жители райцентра принялись за работу. «Надо запомнить. Это мое дерево», – говорили участники закладки нового парка. Общее важное дело сплотило, все радовались тому, что преображают свою родную станицу Динскую, улыбались, шутили. Предстояло сделать немало: высадить более двух сотен деревьев – лип, сосен, елей, платанов, кленов! Кроме того, нужно было укрепить рейками саженцы и полить их. Все намеченное удалось воплотить на все сто!

Позже в торжественной обстановке всех собравшихся с настоящим праздником труда поздравили С. В. Жиленко, глава Динского района, С. И. Орлов, председатель районного Совета депутатов, Ю. И. Шиян, глава Динского сельского поселения, В. Н. Прокопова, председатель районного совета ветеранов.

– Парк в микрорайоне Солнечном – будущее Динского района! Это место обязательно станет уютным уголком станицы. Здесь будут отдыхать наши дети, внуки. Впереди много работы, но главное, что положено хорошее начало, – отметил Сергей Викторович Жиленко.

В свою очередь С. И. Орлов сказал, что сегодняшнее единство поколений, ветеранов и молодежи – это реалии духовного и трудового развития нашего родного района. Мы уверены, что будущее за нами, за теми, кто не на словах, а на деле делает Кубань лучше и краше!

Важным событием стало и открытие камня в честь начала строительства парка, посвященного 80-й годовщине образования Краснодарского края и 225-летия освоения казаками Кубанских земель. Добрая традиция закладки камня – это исторический момент, который означает, что у всех собравшихся здесь твердые намерения продолжить благоустройство территории!

На площади около 3,5 гектара появятся детские и спортивные площадки, пешеходная и велодорожка, мини-футбольное и баскетбольное поле, летнее кафе, амфитеатр и многое другое. Что касается зеленых зон, всего здесь будет более 500 деревьев – голубых елей, сосен, лип, платанов и кленов!

Первая высадка не смогла бы состояться без помощи и поддержки жителей, предпринимателей, руководителей организаций. Ведь из бюджета района на создание парка не было потрачено ни копейки.

А поэтому нельзя не сказать огромное спасибо тем, кто до закладки здесь зеленых аллей вложил немало сил в работу над проектом, очистку участка, проведение электричества, воды, разбивку лунок для высадки деревьев, а также тем, кто помог приобрести саженцы для закладки парка.

Большой вклад в общее дело внесли Е. В. Малюк, архитектор, А. В. Болоболов, генеральный директор агрофирмы «Луч», В. Е. Баженин, начальник Динской РЭС, С. М. Панфилов, директор ООО «Энергия», Ю. В. Бабак, директор ООО «Гарант НВО», А. А. Козелков, директор МООО «Пластуновское ЖКХ», Г. А. Сафарянц, генеральный директор ООО «Водоканал», А. И. Бобровицкий, директор ООО «Евромедсервис», предприниматели Е. В. Семина (Красносельский питомник плодово-декоротивных культур), Г. Н. Коробка, К. С. Якухнов, О.Ф. Стукалов, а также депутаты района и Динского сельского поселения.

С теплотой о создании нового парка говорят и жители микрорайона Солнечного. Например, Роман Коньков пришел на субботник с двумя сыновьями: Илюшей и Ваней. Специально для того, чтобы ребята не просто посмотрели, как работают другие, а приняли непосредственное участие, Роман принес для них небольшие лопаты. Он уверен, что в этот день было сделано большое доброе дело:

– Мы рады, что начали облагораживать эту территорию. Здесь уже красиво,

а будет еще лучше! Мы с мальчишками с гордостью можем сказать, что тоже отчасти стали создателями этого нового прекрасного места отдыха!

Виталий УШКОВ.

 

Марина СУЛИМА.