Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДИНСКОЙ РАЙОН
29.04.2013 12:24
Бриллианты семейного счастья
29.04.2013 14:52

Подари экспонат музею!

Подари экспонат музею!

Приближается самый теплый и близкий сердцу каждого жителя нашей страны праздник – День Победы.

В этот священный день мы поздравляем ветеранов войны, тех, кто остался в живых, и вспоминаем тех, кто сложил головы за свободу нашей Родины. Ведь очень важно сохранить память великого подвига народа, разгромившего фашистскую нечисть и принесшего освобождение всему миру от нацистов. Только в этом случае Россия будет иметь будущее!

Сотрудники музея готовятся к общенародному празднику. У нас собран богатый материал для подготовки мероприятий по темам, касающимся истории Динского района в целом и по истории Великой Отечественной войны на территории Кубани.

В музее хранятся интересные экспонаты, фотографии, воспоминания людей, переживших Великую Отечественную войну. Т. А. Чекрыгиной созданы три тома «Книги Памяти Динского района». Продолжается работа над серией книг «Фронтовики». Хотелось бы, чтобы как можно больше ребят увидели наши коллекции, ведь работники музея трудятся не для себя. Мы стараемся сохранить все собранные материалы для подрастающего поколения.

Хочется отметить, что ребята из СОШ № 20 совхоза «Агроном» и ООШ № 25 поселка Зарождение, организованно посетившие недавно музей, проявили живой интерес к истории Великой Отечественной войны. Отрадно, что наше сотрудничество и с воспитанниками приюта «Островок» становится все крепче. Ребята с удовольствием посещают мероприятия, проявляют заинтересованность экспонатами и показывают определенный уровень знаний. В этом, безусловно, огромная заслуга преподавательского состава. Пока у нас работают такие небезразличные учителя, есть надежда, что их воспитанники станут патриотами России, будут чтить память и традиции своей страны. А сотрудники музея всегда готовы помочь раскрыть краеведческие темы, используя все имеющиеся в музее материалы.

Теплые слова благодарности направляем в адрес Ольги Владимировны Кныш, Ольги Анатольевны Бурцевой, Светланы Анатольевны Жуковой и Светланы Николаевны Жабуриной, которые организовали группы учащихся своих школ и приюта «Островок» для посещения музея.

Сотрудники музея не останавливаются на достигнутом. Сбор новых экспонатов, которые войдут в музейный фонд, не прекращается. Ежегодно проводится акция «Подари экспонат музею». В связи с празднованием Дня Победы призываем откликнуться фронтовиков, их родственников. Для нас очень важны предметы и сведения, которые Вы можете передать музею.

Мы не ограничиваемся сбором экспонатов военных лет. С нетерпением ждем поступления предметов, которые смогут еще больше раскрыть историю станицы и родного района разных периодов (с 1794 года по настоящее время).

Новые поступления внесут свежую струю в раскрытие разных тем по кубановедению. Поверьте, знания, полученные в музее, не найдешь ни в одном учебнике, ведь каждый предмет индивидуален, он хранит частичку души своего хозяина.

Очень приятно, что наши руководители понимают, как важно сохранить и донести историю своего народа до жителей и гостей района. Хотелось бы выразить огромную благодарность Сергею Викторовичу Жиленко, Сергею Ивановичу Орлову и Петру Михайловичу Курдюку, которые неравнодушны к судьбе музея и оказывают активное содействие в получении нового здания в центре станицы.

Ю. С. МУХИНА, Т. Д. МОРОЗОВА,

Л. Н. ЛЮБИМОВА.

Научные сотрудники музея.