Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Бум креативности
19.08.2013 14:48
Новый завод в Новотитаровской
22.08.2013 16:03

Подарок на века

Подарок на века

Дорогие читатели, сегодня мы открываем вам секрет, о котором совсем недавно писали на страницах газеты, а именно: кому же досталось огромное художественное достояние Михаила Прокопьевича Снесарева, почетного жителя Динского района, ветерана великой отечественной войны, писателя и художника.

В СОШ № 28 села Первореченского произошло знаменательное событие – Михаил Прокопьевич преподнес родной школе 30 картин, посвященных жизни и творчеству великого русского поэта А. С. Пушкина. Администрация, учителя и работники школы очень благодарны ветерану за активное содействие в эстетическом воспитании подрастающего поколения.

Для самых младших школьников библиотекарь провела экскурсию по картинной галерее, познакомила детей с разными этапами жизни и творчества поэта. Ребята увидели своими глазами, потрогали своими ручками картины знаменитого земляка, прикоснулись сердцами к творчеству великого поэта.

А ведь совсем недавно Михаил Прокопьевич порадовал своим творчеством все село – подарил жителям книгу «Село Первореченское. События и люди».

– Я пишу картины, показываю их людям, дарю их людям, пробуждая в них красоту жизни, – говорит автор. И это действительно так.

С благодарностью за картинную галерею с цветами и скромными сувенирами отправились к художнику маленькие жители села – учащиеся начальных классов СОШ № 28. Встреча получилась теплая, доброжелательная, познавательная. Михаил Прокопьевич пригласил детей в дом, показал им работы, рассказал о своей жизни. Дети с восхищением смотрели на многочисленные шедевры ветерана, были поражены многотомной библиотекой. Михаил Прокопьевич призывал школьников больше читать. В тему прозвучала русская пословица: «Кто много читает, тот много знает».

М. П. Снесарев – первый человек в 162-летней истории маленького кубанского хуторка, который совершил столь значимый поступок. Слова великого русского поэта А. С. Пушкина можно отнести и к этому замечательному творческому человеку:

…И долго буду я любезен тем народу,

Что чувства добрые я лирой пробуждал…

Дети пожелали Михаилу Прокопьевичу Снесареву крепкого здоровья, творческих успехов и благополучия.

Ирина СТАЦЕНКО.

Библиотекарь СОШ № 28.