Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
«Как молоды мы были!»
01.10.2013 11:43
Цветы для Авроры
01.10.2013 11:45

Старость никого не минует…

Старость никого не минует…

Традиции уважения к родителям, старшему поколению формировались веками, передавались из поколения в поколение, из одного рода к другому. Что же такое произошло, что эта традиция начинает резко уходить в небытие? В чем причина?

Неуважение к старости нередко граничит сегодня с открытой враждебностью. Пожилые люди, третируемые ближайшими родственниками, нередко живут среди нас – в одном доме, в одном дворе. Обычно над стариками издеваются самые близкие люди – супруги или взрослые дети. Примеров – хоть отбавляй! Приведу один. Сюжет этот был показан по ТВ.

68-летняя женщина вот уже несколько лет живет на лестничной клетке, у порога своей квартиры, из которой ее выгнали родные дочь и внук. Даже на порог не пускают. Каждый день дочь, держа за руку сына, перешагивает через лежащую и плачущую у ее ног мать.

Кажется, что может быть ужаснее этой картины? А ведь бывает! Бывают случаи и пострашнее – с изощренными издевательствами, унижениями и даже с убийствами. Старики оказываются заложниками жестоких обстоятельств: с маленькими пенсиями, лишенные средств для нормального существования и потому не способные материально помогать детям, они становятся для них обузой, от которой те спешат избавиться – «одним ртом меньше!» Нередки случаи, когда родителей изгоняют в стремлении быстрее завладеть их наследством (жильем, драгоценностями, землей).

У богатых свои заморочки. Иной раз в шикарной квартире самым обласканным и любимым существом становится четвероногое животное. Для кошечек и собачек – модные одежды, стрижки-прически, маникюр-педикюр, особая диета, а для родителей – темная комнатушка с окошком, из которого всегда один и тот же вид – двухметровая каменная ограда…

Настанет время, и каждый перейдет в категорию пожилых людей. Каждый! И тот, кто беден, и тот, кто богат. Старость никого не минует. Вот тогда КАЖДЫЙ получит такое же отношение к себе, какое проявил сам по отношению к своим родителям, к старикам. Такое же… Если не хуже!

Любовь ТРОЦКАЯ.