Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Лидию Клепикову южане поддержали!
25.11.2016 08:47
На Кубани по программе «Земский доктор» в 2016 году трудоустроили более 500 врачей
21.12.2016 13:32

Знакомьтесь, Анна Новоселова!

Знакомьтесь, Анна Новоселова!

Недавно наша землячка Анна Новоселова, врач поликлиники ГБУЗ «Научно-исследовательского института – Краевой клинической больницы № 1 имени профессора С. В. Очаповского» города Краснодара вошла в ТОП 500 лучших терапевтов России. Со всей Кубани такой награды удостоены лишь 27 специалистов.

О единственной двойке и красном дипломе

Анна родилась и выросла в станице Динской, училась в школе № 4 райцентра, в гимназии, закончила также школу искусств. Старалась получать только пятерки. Когда встал вопрос о выборе профессии, она, не раздумывая, выбрала медицину. По словам Инессы Дмитриевны, мамы Анны, интерес к физиологии у дочки проявился еще в раннем возрасте.

– Лет в пять Аня разделывала селедку и уже пыталась разобраться в ее строении, рассказывала нам, что где находится. Мы тогда удивились, откуда она все это знает, – вспомнила Инесса Дмитриевна.

Решение стать врачом было принято гораздо позже, в 9-ом классе. Еще тогда Аня поняла: нужны отличные знания в биологии и химии, поэтому делала упор на эти два предмета. И по результатам ЕГЭ она тогда стала одной из лучших в районе.

– Нам говорили, что поступить в медицинский университет нереально. Пугали рассказами о том, как многие годами не могут пройти вступительные экзамены. Было страшно, но желание стать врачом пересилило. Баллов даже хватило для прохождения на бюджетное отделение стоматологического факультета. Но мне хотелось учиться на лечебном. Сначала думала стать хирургом – это мечта многих студентов, – но потом, благодаря вдумчивой работе преподавателей, решила выбрать путь терапевта, – поделилась Анна.

Студенческие годы для будущих врачей сложные. Огромный объем информации, которую нужно не просто понять, но и выучить. Выдержали не все. Многих отчислили по результатам первой же сессии.

– Никогда не забуду свою единственную студенческую двойку. Нельзя сказать, что я не учила. Подготовка к тестам, ЕГЭ отличается от подготовки к устным экзаменам. Думаю, меня тогда, при сдаче физики, именно это сгубило. Было очень страшно. Пересдала быстро, но после такой неудачи старалась учить все «от и до», – сейчас уже с улыбкой вспоминает о своем «провале» Анна.

Будущий врач тогда даже особую систему подготовки придумала. Заранее распределяла билеты, читала и пересказывала, потом еще раз перечитывала, то, что не запомнила, опять повторяла, и так, «пока не отскакивало от зубов». Возможно, благодаря такому серьезному подходу, Анне Новоселовой удалось закончить обучение с красным дипломом.

Сдаваться не привыкла

После университета Анну пригласили работать в новую, только что открывшуюся поликлинику при Краевой клинической больнице № 1 им. С. В. Очаповского города Краснодара. Чтобы стать хорошим врачом, нужно не только иметь отличную теоретическую базу, но и опыт. Сначала его не было, поэтому было сложно.

– В первые несколько месяцев я часто обращалась с различными вопросами к заведующим медицинского учреждения Ирине Валерьевне Ковригиной и Эдуарду Камоевичу Мангасаряну. Благодаря их помощи быстро привыкла и освоилась. Самое главное в работе терапевта – это доверие, которое должно быть у пациента к врачу. Кроме того, важен командный подход. Мне повезло с участковой медсестрой Ириной Сергеевной Гриневич, она – прекрасный специалист, ежедневно помогает мне преодолевать трудности.

Прием пациентов терапевты ведут шесть часов, но Анна часто оставалась в поликлинике на целый день. Огромное количество отчетов занимает много времени и сил. Но наша землячка не привыкла сдаваться и старается усовершенствовать процесс своей работы.

Боевое крещение

О том, что попала в список 500 лучших терапевтов России, Анна Новоселова узнала случайно, от коллег. Потом ее пригласили на встречу с вице-губернатором Анной Миньковой и министром здравоохранения Евгением Филипповым. Оказывается, специальная комиссия оценивала работу врачей дистанционно, не привлекая внимания. Медработники и не подозревали о проверке. При составлении рейтинга учитывались показатели смертности, наблюдение за хроническими больными, количество госпитализаций и вызовов «скорой помощи», охват диспансеризации, вакцинация на участке. Поражает, что, работая всего два года, Анна смогла опередить в этом многих своих коллег. Но статистика – это цифры. О том, какой Анна Новоселова врач, говорят теплые, добрые слова благодарности от больных. В прошлом году по количеству хороших отзывов она заняла первое место в поликлинике и получила кубок «Лучший доктор». Однако Анна стесняется своих наград, говорит, что главное в ее работе – здоровые пациенты.

– Боевое крещение, как говорится, получила на вызове. Был непростой случай. Женщина очень долго лечилась от кашля, пропила несколько курсов антибиотиков. Когда я приехала к ней на дом, мне сразу показалось, что что-то не так. В клинической картине преобладали признаки сердечной недостаточности, а не проблемы с легкими. Не раздумывая, я оформила направление на экстренную госпитализацию с подозрением на отек легких, в больнице мой диагноз подтвердился, и пациентке оказали своевременную помощь, – рассказала Анна.

На участке у молодого врача около двух тысяч человек. Она каждого поддержит и, конечно, вылечит. Признается, что зима – сложное время. Зачастую бывает по 40-50 пациентов в день. Это не пугает, но, по мнению доктора, если бы все делали прививки, больных было бы меньше.

Талантлива во всем

Под конец разговора я спросила Анну о хобби и узнала, что один из лучших терапевтов России увлекается корейской культурой, участвует в танцевальной группе. Мечтает поехать в Корею на обучение медицине. Для этого нужно превосходно знать язык. Анна к этому стремится.

– Уверена, что если человек чего-то хочет, для него нет ничего невозможного!

Терапевт – это не просто врач, это семейный доктор, это специалист, который знает обо всех заболеваниях пациента, который может рекомендовать обратиться к узким специалистам. Однако в итоге, после всех исследований, человек опять возвращается к терапевту. Врач от Бога – возможно, сильно сказано. Но наша землячка, 26-летняя Анна Новоселова, не просто доктор, она действительно увлечена своей профессией и отдает всю себя этой работе, а это очень важно в любой сфере, особенно в медицине, где на кону не только здоровье, но и жизнь человека.

Марина СУЛИМА.