Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
ПЛАН антинаркотических мероприятий на октябрь 2013 года
26.09.2013 14:44
«Тридцатая» – против наркотиков!
22.10.2013 12:12

Невидимая война

Невидимая война

В России от употребления наркотиков, алкоголя и табака ежегодно умирают почти два миллиона человек.

К сожалению, число приобщившихся к пагубным привычкам стремительно молодеет, тысячи подростков по всей стране ежедневно попадают в щупальца наркоспрута. Что уж говорить об алкоголе… Почти 80% мальчишек и девчонок, достигших 14 лет, уже пробовали пиво, коктейли и другие алкогольные напитки.

Наверное, взрослых людей, равнодушных к этой проблеме, нет, и каждый вкладывает в борьбу за жизнь и здоровье будущего поколения свою посильную лепту. Вот и Самуил Исаакович Сигалов, заместитель председателя общественного совета ОМВД России по Динскому району, не остался в стороне от достойного дела – организовал в динской школе № 4 диспут о вреде алкоголя, табака и наркотиков и их влиянии на организм человека. В обсуждении приняли участие сотрудники образования, полиции, автошколы, врач-нарколог и учащиеся 9-11 классов.

Ребята узнали многое о пагубном влиянии вредных привычек на человека. Статистика ДТП, совершенных водителями в нетрезвом состоянии, число пойманных преступников, наркоторговцев и наркоманов, рассказ врача о последствиях, которые несет за собой даже одна выкуренная сигарета или выпитая банка с алкогольным коктейлем… Все это произвело на школьников сильное впечатление! Помимо этого, ребятам напомнили о том, что с 5 ноября 2013 года водители скутеров и мотоциклов будут обязаны иметь водительское удостоверение категории «М», то есть проходить обучение и знать правила дорожного

движения. Ну и, конечно же, садиться за руль двухколесного транспорта нужно только в трезвом состоянии!

В заключение диспута слушателям показали два документальных фильма: «Наркотики и террор» и «Спрут». Будем надеяться, что школьники, принимавшие участие в обсуждении, сделают для себя правильные выводы и в будущем никогда не пополнят страшную статистику участников «невидимой войны»…

Екатерина БУСЫГИНА.

Фото автора.