Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
«Тридцатая» – против наркотиков!
22.10.2013 12:12
Марихуана в банке
30.10.2013 08:43

У страны – «передоз»

У страны – «передоз»

До конца года в России могут появиться 100 новых наркотиков.

Более двенадцати процентов населения России – около 18 миллионов человек – хоть раз в жизни пробовали наркотики. Это заявление директора Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, главы Государственного антинаркотического комитета Виктора Иванова на координационном совещании руководителей пра­воохранительных органов в Генпрокуратуре приводит «Российская газета».

Глава ФСКН особо остановился на проблеме героиновых наркоманов. А их в России, по официальным данным, насчитывается более полутора миллионов человек. Именно героиновые наркоманы, по словам Иванова, являются главными распространителями этого тяжелого вида наркотиков, продавая полученные от мелкого наркодилера 200 доз в месяц. «Получается, что только героиновые наркоманы обеспечивают астрономическое количество – 1 миллиард – фактов розничного сбыта. То есть 1 миллиард наркопреступлений в год», – сказал глава антинаркотического ведомства.

Но не только героиновая угроза нависла над страной. В этом году, по прогнозам Госнаркоконтроля, ожидается появление более 100 новых наркотических средств.

Глава госнаркоконтроля обнародовал и некоторые обобщенные оперативные данные ряда спецслужб. В частности, в центрально-азиатском регионе выявлены 150 крупных наркоформирований, организующих наркотрафик в Россию. «Общая численность таких групп, – заявил Виктор Иванов, – составляет порядка 20 тысяч активных членов и не менее 100 тысяч наркокурьеров».

В свою очередь Генпрокурор Юрий Чайка заявил: «Несмотря на наличие позитивных сдвигов, необходимо признать, что предпринимаемые меры пока не адекватны масштабам наркоэкспансии в нашу страну».

Владимир БОГДАНОВ.