Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Штормовое предупреждение
25.06.2017 11:23
Уважаемые земляки!
03.07.2017 10:01

Выход из тьмы – прямые договоры с поставщиками электроэнергии

Выход из тьмы – прямые договоры с поставщиками электроэнергии

Люди, проживающие в дачном некоммерческом товариществе «Садовод», находящемся в станице Динской, неделю провели без света.

Отключение произошло из-за того, что «Садовод» задолжал 1 миллион 150 тысяч рублей Динским электросетям. В товариществе 600 участков, и 333 из них подключены к сетям электроснабжения.

Динчане, пожив неделю в условиях каменного века (у многих нет и воды, так как ее качают из скважины с помощью электроэнергии), оплатили почти 600 тысяч рублей, остальная сумма «повисла» в  воздухе.

Как рассказали жители «Садовода», злостных неплательщиков не так уж и много, но они год за годом игнорируют оплату. И даже выходят, что называется, «с вилами и тяпками» на тех соседей, кто пытается привлечь их к ответу. Прямые договоры с поставщиком электричества имеют всего 15 абонентов. А лицевой счет для остальных – один на всех, вот и приходится ответственным людям оплачивать чужие долги.

– Каждый раз нам предлагают «сброситься» и погасить долг за себя и за тех, кто не платит, и мы это делаем. Но долги снова накапливаются, – делятся станичники.

За помощью отчаявшиеся люди обратились к властям. В администрации Динского района прошло совещание под председательством В. Г. Буторина, заместителя главы администрации Динского района.

В нем приняли участие А. О. Буренин, начальник отдела электроэнергетики министерства ТЭК и ЖКХ Краснодарского края, А. Ю. Пасишнюк, помощзник заместителя главы администрации (губернатора) Краснодарского края А.А. Алексеенко, М.И. Чередниченко, начальник управления строительства, ТЭК, промышленности, транспорта, связи и жилищной политики администрации Динского района, Н. Ф. Бондаренко, директор Краснодарского филиала ОАО «Кубаньэнергосбыт», В. В. Герасименко, директор некоммерческого партнерства «Электросети Кубани», А. Н. Борисенко, главный инженер ООО «Кубаньэлектросеть», представители СМИ, а также инициативная группа жителей ДНТ «Садовод»во главе с Н. Христусь, председателем товарищества.

Андрей Олегович Буренин акцентировал внимание присутствующих на том, что прямой договор с электросетями необходимо иметь каждому дачнику. Тогда ограничения по подаче света коснутся только неплательщиков. Эта процедура четко определена на практике.

Вадим Геннадьевич Буторин предложил самый верный путь решения проблемы:

– Чтобы люди вновь не стали заложниками ситуации, необходимо провести собрание «Садовода» по вопросу передачи электросетевого хозяйства ДНТ на баланс сетевой организации. Плюсы такой передачи очевидны. Сетевые организации обслуживают электросети, устраняют неполадки и аварии.

И, что самое важное, компания заключит прямой договор с каждым жителем, откроет индивидуальные лицевые счета для оплаты за электроэнергию, и тогда каждый сможет платить только за себя, исключая недобросовестных соседей.

В конце встречи жители «Садовода» обсудили с чиновниками и специалистами электросетей тарифы на электроэнергию и сроки оплаты задолженности. Договорились все погасить в месячный срок.

Сейчас в домах станичников свет есть, но действовать по намеченному плану необходимо быстро, чтобы его не отключили опять.

 

Мария ОНЕЖСКАЯ.