Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Кубанские парламентарии обратились за помощью в минздрав России
22.06.2018 08:02
Внесены изменения в региональное законодательство по защите прав пострадавших участников долевого строительства многоквартирных домов.
22.06.2018 09:12

Джипинг на Кубани должен стать максимально безопасным

Джипинг на Кубани должен стать максимально безопасным

Занятия экстремальными видами туризма, а именно прохождение туристических маршрутов по бездорожью на автомобилях и мотосредствах, теперь станут более безопасными для жителей и гостей Кубани. 

Сегодня на 11-м очередном пленарном заседании депутаты Законодательного Собрания Краснодарского края приняли закон «Об особенностях организации автотуризма, мототуризма на маршрутах повышенной опасности на территории Краснодарского края».

Представил положения законопроекта председатель комитета по вопросам ТЭК, транспорта и дорожного хозяйства Владимир Чепель. Он рассказал, что для организации джипинга теперь необходимо проведение паспортизации и обустройства маршрутов. Также должны быть зарегистрированы конструктивные изменения автомобилей, а к перевозке туристов нужно допускать только опытных водителей со стажем не менее трех лет. Кроме того, новый закон требует от организаторов туристических маршрутов обязательного выполнения требований транспортной безопасности, установленных законодательством в сфере туристических услуг, пассажирских перевозок в особых условиях. Транспортные средства, работающие на маршрутах, обязательно должны проходить ежедневный контроль технического состояния перед выездом и после возвращения к месту стоянки. А сопровождающие группы экскурсоводы, инструкторы-проводники и руководители групп обязаны иметь специальную подготовку.

По словам Владимира Чепеля содержание норм законопроекта направлено на то, чтобы гарантировать право туристов на получение комфортной и качественной услуги, и в то же время законодательно защитить экологию уникальных природных мест, по которым проходят авто- и мотомаршруты.

Спикер кубанского парламента Юрий Бурлачко подчеркнул значимость законопроекта: «Сегодня мы пытаемся донести на всех уровнях, что Краснодарский край – это не только пляжи Азовского и Черного морей. Это ещё и горный кластер, который завоевывает популярность. Становятся на ноги такие направления, как энотуризм, этнографический туризм, аграрный туризм, джипинг, рафтинг. Все это важно для развития экономики края. Очень хорошо, что появляются и развиваются новые предприятия, представляющие такие услуги. Это новые рабочие места и занятость людей, живущих в горной глубинке, отдалённых посёлках и хуторах. Но мы не должны забывать, что главное при этом – гарантировать и обеспечить безопасность отдыхающих, в том числе в сфере экстремального туризма».