Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
В Динском районе начинается 2-й этап ремонта улично-дорожной сети
28.08.2018 15:01
Свежий ветер «Большого педсовета»
28.08.2018 15:54

Юрий Бурлачко: «Вопросы образования у депутатов всегда на первом месте»

Юрий Бурлачко: «Вопросы образования у депутатов всегда на первом месте»

Сегодня в Краснодаре прошел традиционный августовский педсовет, в президиум которого вошли губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, председатель ЗСК Юрий Бурлачко, сенатор Совета Федерации Владимир Бекетов, заместитель главы администрации Краснодарского края Анна Минькова и министр образования, науки и молодежной политики края Елена Воробьева.

Заседание научно-педагогической общественности Кубани состоялось на базе школы № 66 имени Евгения Дороша. Это абсолютно новое учебное заведение, рассчитанное на 1550 мест. Возвели его в рамках реализации программы «Социально-экономическое и инновационное развитие Краснодарского края». Помимо присутствовавших в актовом зале школы учителей, глав муниципалитетов, руководителей вузов, в обсуждении актуальных проблем регионального образования участие приняли в общей сложности пять тысяч человек – совещание транслировалось в онлайн-режиме на все районы Краснодарского края.

Перед началом педсовета гостям провели экскурсию по школе. Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев вместе с председателем Законодательного Собрания Юрием Бурлачко, заместителем главы региона Анной Миньковой, сенатором Владимиром Бекетовым и мэром Краснодара Евгением Первышовым осмотрели оснащенные самым современным оборудованием кабинеты для занятий, побывали в спортзале. Впечатлением от увиденного поделились уже во время совещания.

«Сегодня школам нельзя отставать от современных технологий. Такие классы – фундамент для будущего, вовлечение современных технологий в нашу жизнь. В таких условиях детям намного интереснее учиться, появляется возможность развить талант в любом ребенке, – подчеркнул губернатор.

По словам Вениамина Кондратьева, сегодня каждый четвертый рубль в крае идет на образование.

При этом на совещании было отмечено, что огромную помощь в развитии отрасли оказывают законодатели.

«Вопросы образования всегда являются у депутатов первоочередными. Они обсуждаются и во время рабочих совещаний, и на пленарных заседаниях. В этом году, к примеру, мы согласовали изменения в региональную госпрограмму «Развитие образования». В итоге объем ее финансирования увеличился на 1 миллиард 680 миллионов рублей и достиг почти 79 миллиардов рублей. Это на 20 миллиардов больше, чем пять лет назад. Наша сегодняшняя задача – эти цифры приумножать», – сказал спикер ЗСК Юрий Бурлачко.

Говоря о 66-й школе, Юрий Бурлачко отметил, что во время своих частых визитов в муниципалитеты он обязательно посещает школы, но ничего аналогичного ещё не видел. По мнению председателя кубанского парламента, нужно стремиться к тому, чтобы со временем все учебные заведения вышли на такой высокий уровень.

Обсуждая наиболее актуальные вопросы в сфере образования, особо детально участники совещания остановились на ремонте школ. Кубанский парламент оказал всестороннее содействие этому процессу.

«Субсидии на замену окон и кровли в учебных заведениях в этом году составят 280 миллионов рублей, – сообщил спикер Законодательного Собрания. – Средства на эти и другие цели будут направляться в муниципалитеты и дальше».

Финальным аккордом заседания стало награждение победителей регионального конкурса в номинациях «Лучший городской округ» и «Лучший муниципальный район». Вениамин Кондратьев и Юрий Бурлачко вручили им почетные грамоты и призы.