Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Юрий Бурлачко: «Вопросы образования у депутатов всегда на первом месте»
28.08.2018 15:31
Нововеличковская смотрит в будущее!
29.08.2018 09:03

Свежий ветер «Большого педсовета»

Свежий ветер «Большого педсовета»

Ярко, креативно и по-новому,  прошел первый районный фестиваль педагогических идей «Шаг к успеху», или как говорится районный «Большой педсовет». И прошел он ни где-нибудь в душном официальном зале, а в Комсомольском парке станицы Динской! Учителя из 25 школ Динского района и их коллеги из детских садов встретились и полной грудью вдохнули свежий воздух творческих идей.

Педагоги на интерактивных площадках делились знаниями, наработками, а также демонстрировали свои уникальные находки и инновационные идеи. Учителя школы № 20 поселка Агроном представили на суд зрителям свои достижения в области радиотехнического конструирования и радиосвязи. А воспитатели детского сада № 9 станицы Нововеличковской,  не только знакомят малышей с отечественными мультфильмами, но и помогают ребятишкам самим создавать сюжеты сказочных историй благодаря собственной мультстудии «Детвора».

Узнать чем живут образовательные учреждения  Динского района и поздравить педагогов с началом нового учебного года  пришли почетные гости: Сергей Александрович Пономарев, глава Динского района, Юрий Васильевич Ильченко, председатель Совета депутатов Динского района, Владимир Андреевич Зыба, заместитель главы Динского района, исполняющий обязанности районного атамана, Надежда Ивановна Тараскина, председатель районной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ, Марина Александровна Ежкова, начальник управления образования Динского района.

А какой же смотр без жюри? Главными судьями фестиваля стали его гости. При регистрации станичники получали жетоны для голосования, которые опускали потом в контейнеры наиболее понравившейся инновационной площадки.

Призом зрительских симпатий были удостоены: школа № 4 имени Георгия Константиновича Жукова, Центр творчества станицы Новотитаровской и детский сад № 37 станицы Старомышастовской.

Нельзя не отметить, что краевая власть продолжает усиленно развивать и  поддерживать сферу образования не только в больших городах, но и поселках. По поручению губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева разрабатываются краевые программы по переоснащению школ в сельской местности.

«В край ежегодно приезжают десятки тысяч человек. Именно поэтому вся система образования должна быть сильной стороной нашего региона. Я говорю, прежде всего, о строительстве новых образовательных учреждений», – отмечает в одном из интервью глава региона.

По словам вице-губернатора Анны Миньковой, за последние несколько лет  система образования края сделала большой шаг в будущее: на Кубани началось масштабное строительство школ, в отрасли появляются новые инновационные тренды, улучшается оснащение кабинетов, внедряется система поощрений для молодых учителей.

Кроме того, министерством образования, науки и молодежной политики Краснодарского края во главе с Еленой Воробьевой активно разрабатываются меры социальной поддержки педагогических работников.

Подробности читайте в ближайших номерах газеты «Трибуна», подписаться на которую вы можете на почте, в киосках «Роспечати» и редакции газеты.

Елена ДРОЗДОВА.

Фото автора.