Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Казаки. Вера. Отечество
19.02.2019 15:19
Кондратьев: Отрасль переработки мусора нуждается в перезагрузке
19.02.2019 16:32

Участники партпроекта «Новая школа» предложили разработать новые подходы к решению проблемы буллинга в образовательных учреждениях

Участники партпроекта «Новая школа» предложили разработать новые подходы к решению проблемы буллинга в образовательных учреждениях

Термином «буллинг» называют агрессивное преследование одного из членов коллектива со стороны других его членов, что особенно распространено среди школьников и студентов.

Актуальность темы подтверждает ряд случаев агрессии в детских образовательных учреждениях по всей стране, поиском решений которых занялись и кубанские единоросы.

Местный координатор партийного проекта «Новая школа» в Краснодаре, директор школы № 8 Лидия Цимбал отметила два основных фактора, которые могут создать почву для проявления буллинга в детских садах, школах, колледжах и других учебных заведениях. В их число были включены неправильное воспитание в семье и  действия педагога.

Региональный координатор партийного проекта «Крепкая семья», член фракции Партии в Законодательном Собрании Краснодарского края Татьяна Рой также приняла участие в обсуждении этой актуальной на сегодняшний день проблемы.

«Трудно говорить, когда жертвами, участниками трагических событий являются дети и подростки. Но к сожалению, действительность такова, что для многих молодых людей реальность воспринимается как компьютерная игра, в которой человеческая жизнь ничего не стоит.

Вопросы семейного воспитания, ответственности школы являются ключевыми для нашего общества. Каждому из нас нельзя быть равнодушным, когда на наших глазах дети сквернословят, курят, распивают спиртное, хулиганят, дерутся, а мы, взрослые, стыдливо отводим глаза и спешим по своим делам», – отметила Татьяна Рой.

Мнение родительского сообщества в этом вопросе также крайне важно.

«Наши дети не жестокие, если мы не жестокие. Все идет от нас самих, от взрослых. Мы относимся к детским укорам и обзывательствам, как к ребячеству, но это серьезно, на это надо обращать внимание», − отметила ответственный секретарь национальной родительской ассоциации Краснодарского регионального отделения Александра Усенко.

Представители образования отметили по данному проблемному вопросу еще ряд механизмов работы. Заместитель начальника отдела департамента образования администрации Краснодара Станислав Шильников поделился, что сегодня все чаще эта тема берется во внимание, уже проводится плановая профилактическая работа на родительских собраниях. В планах – приглашать на собрания не только психологов и специалистов по социально-педагогической работе, но и представителей казачества и духовенства, как неотъемлемый элемент кубанской культуры.

Члены фракций «Единой России» в Законодательном Собрании края и городской Думе Краснодара также поделились своим мнением о проблеме жестокости среди детей. Так, например, член фракции Партии в Законодательном Собрании Краснодарского края Олег Бойченко предложил разработать методические рекомендации для родителей, содержащие широкую и актуальную информацию о спорте в городе, дополнительном образовании и других возможностях для детей.

«Чтобы ребенок успешно социализировался, проявлял воспитанность и культуру, при этом не проявлял агрессию по отношению к другим, необходимо найти ему «занятие по душе», которое бы заполняло избыток свободного времени», − поделился мнением Олег Бойченко.

В дальнейших планах – оформить все озвученные единоросами предложения в ряд методических рекомендаций в качестве мер борьбы с таким социальным явлением, как буллинг в детских образовательных учреждениях.

 

Пресс-служба Регионального исполнительного комитета Краснодарского Регионального отделения Партии “ЕДИНАЯ РОССИЯ”.