Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Всероссийский многожанровый фестиваль-конкурс «Алмазный ZVEZDOпад Альянса»
03.04.2019 09:41
Играй, танцуй и пой!
03.04.2019 09:59

«Серебряный» возраст – время возможностей! Кто такие «серебряные» волонтеры?

«Серебряный» возраст – время возможностей! Кто такие «серебряные» волонтеры?

После выхода на заслуженный отдых многие граждане  в возрасте 55+ не намерены снижать свою социальную активность, они полны сил и энергии, готовы использовать свои знания и навыки, чтобы быть полезными обществу, жить интересной и насыщенной жизнью, самореализовываться и получать новые знания.

Для реализации такой важной для общества проблемы в Российской Федерации создано и процветает новое движение «серебряных» волонтеров, для которых во многих городах нашей большой и необъятной страны открыты региональные центры «серебряного» волонтерства, в частности, в городах Санкт-Петербурге, Краснодаре, Сочи, Самаре, Нижнем Новгороде, Барнауле, Всеволжске, Казани и других. Данные центры созданы для людей старшего возраста, которые ведут активный образ жизни, ни в чем не уступая молодому поколению и принимают самое непосредственное участие в социальных, спортивных, экологических и интеллектуальных акциях и мероприятиях своего района, города, страны.

         Большинство волонтеров – разносторонние личности со множеством хобби и индивидуальными взглядами на жизнь. Это люди, которые бескорыстно делают добро, помогая другим людям или природе. Это добровольцы, которые вершат добрые дела во благо общества, обретая собственную гармонию и душевное спокойствие. Ведь волонтерство дает много возможностей, которые позволяют по-новому посмотреть на себя и мир вокруг, научиться чему-то интересному, приобрести новые знакомства, испытать чувства насыщения жизнью.

Начиная с 2012 года, «серебряные» волонтеры постоянно принимают активное участие в различных мероприятиях:

в 2012 году они участвовали в летней Олимпиаде Лондон -2012;

в 2014 году стали участниками Олимпийских и Паралимпийских игр Сочи-2014;

в 2018 году оказывали помощь в проведении Чемпионата мира по футболу в России.

Список волонтерской деятельности безграничен. Свою энергию, опыт, навыки волонтеры могут воплотить в жизнь, следуя направлениям:

охрана окружающей среды, благоустройство территории;

раскрытие творческого потенциала:  проведение выставок, мастер-классов, лекций;

оказание помощи пострадавшим в бедствиях, психологическая поддержка, поиск пропавших людей;

организация массовых мероприятий: спортивных, культурных, образовательных, религиозных.

Многим волонтерство помогает обрести смысл жизни!

Вы хотите помочь и не знаете куда обратиться? Присоединяйтесь к нам!

На базе государственного бюджетного учреждения социального обслуживания Краснодарского края «Динской комплексный центр социального обслуживания населения»  открывается клуб «серебряных» волонтеров «СЕРЕБРЯНЫЙ НЕУГОМОН», в котором вы сможете реализовать свои планы, поделиться своим опытом, знаниями, навыками, познакомиться с интересными людьми, общаться в кругу близких по духу людей, рационально использовать своё свободное время для интеллектуального, эстетического и физического развития, общественной деятельности и занятий по душе.

Члены клуба смогут стать активными участниками социально-значимых мероприятий, таких как «День Победы», «День независимости России», «День защиты детей», «День памяти и скорби», «День матери», «День пожилого человека» и многие другие.

Уникальность открытия клуба «Серебряный неугомон» состоит в том, что он является единственным клубом в Динском районе, который объединит в своих рядах знающих, активных, неравнодушных к жизни людей, которые имеют огромный жизненный опыт и полны нерастраченной энергии, готовы всегда прийти на помощь и быть полезными обществу.

Подробную информацию о «серебряных» волонтерах вы можете найти на сайтах: молодыдушой.рф или пенсия23.рф.

Мы ждем вас по адресу:

ст. Динская, ул. Шевченко, 35

кабинеты № 23, 25; телефон:8(86162)6-30-98

 Понедельник—четверг с 08:00 до 16:15

Пятница с 8:00 до 15:30

Перерыв с 12:00 до 13:00 (понедельник – четверг)

12:00 до 12:30 (пятница)

Суббота, воскресенье выходные дни.

 сайт: http://dynskoykcson.ru

Адрес электронной почты:cso_dobrodeya@mtsr.krasnodar.ru

 

И.А.ПЕТРЕНКО.

Методист организационно-методического отделения.