Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Привыкание к синтетическим наркотикам – с первого раза!
16.04.2019 10:10
Встретили Чемпиона Европы Степана Маряняна
16.04.2019 13:25

Около 3 тысяч волонтеров подготовят в Краснодарском крае для подключения цифрового вещания

Около 3 тысяч волонтеров подготовят в Краснодарском крае для подключения цифрового вещания

Край попал третью волну отключений «аналога» и перейдет на «цифру» 3 июня. Во время второй волны 15 апреля на цифровое телевидение перешли 20 субъектов России.

О проводимых на Кубани в связи с переходом на цифровое телевидение мероприятиях рассказал глава департамента информационной политики края Владимир Пригода, сообщает интернет-портал «Кубань 24».

Для помощи в подключении будут подготовлены добровольцы — около 3 тысяч студентов. Для просмотра цифрового ТВ потребуется телевизор, поддерживающий «цифру», или специальная приставка. Волонтеры настроят оборудование, объяснят, как им пользоваться.

Также к переходу на новый способ вещания привлечена «Почта России». В почтовых отделениях можно купить нужную приставку. Почтальоны могут помочь в проверке оборудования и выяснить, подходит ли телевизор для цифрового телевидения. Через них же можно заказать приставку.

С начала текущего 2019 года в крае продано около 50 тысяч приставок, всего должно было куплено около 200 тысяч приставок.

По принятому в крае закону малоимущие граждане получат компенсацию средств, потраченных на приставку, размер выплаты —1 тыс. рублей. Жители труднодоступных районов, где нет эфирного цифрового вещания, получат до 4,5 тыс. рублей на покупку спутникового оборудования. На эти субсидии из регионального бюджета выделили около 80 млн рублей, сообщает газета «Щербиновский курьер» со ссылкой на пресс-службу администрации Краснодарского края.