Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Патриотическая акция в станице Новотитаровской
21.11.2019 11:28
В газете “Трибуна” за 21 ноября – поздравления самым дорогим и любимым. Нашим мамам!
21.11.2019 13:30

Краснодарское краевое общество слепых отпраздновало юбилей

Краснодарское краевое общество слепых отпраздновало юбилей

На сегодняшний день в организации числится свыше 9 тыс. кубанцев с нарушениями зрения.

Заместитель главы Кубани Анна Минькова от имени губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева поздравила членов общества с 95-летием, пишет газета «Калининец».

«Вы окружаете вниманием и заботой каждого, дарите своим подопечным надежду на лучшее, придаете уверенности в своих силах, показываете, что у человеческих возможностей нет границ», — говорится в приветственной телеграмме Кондратьева.

Вице-губернатор отметила, что на Кубани успешно исполняется работа по созданию безбарьерной среды, чтобы общественные территории были максимально доступными для лиц с ограниченными возможностями. Из десяти тысяч проинспектированных сооружений, переходов, транспортных объектов уже около восьми тысяч оборудованы для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Также с 2018 года кубанские кинотеатры продолжают оснащать спецоборудованием для людей с нарушениями зрения. Оно уже появилось во всех действующих учреждениях.

Функционирует и развивается краевая библиотека для незрячих им. Чехова. В этом году она также отмечает юбилей — 65 лет. За прошлый год библиотека открыла три новых филиала — в Тихорецке, Геленджике и Новороссийске, еще два должны заработать до конца декабря этого года в Кропоткине и Крымске.

Напомним, что в 2019-м в качестве господдержки по программе «Доступная среда» на участие слепых людей в культурных и спортивных мероприятиях из краевой казны выделили свыше 2 млн рублей, информирует интернет-портал «Кубань 24», ссылаясь на пресс-службу администрации Краснодарского края.