Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
На территории Динского района пройдет оперативно-профилактическое мероприятие «Купюра»
05.02.2020 10:51
На Кубани стартовал XXIX краевой фестиваль «Кубанский казачок»
05.02.2020 12:49

Стартовала Декларационная кампания 2020 года

Стартовала Декларационная кампания 2020 года

До 30 апреля налогоплательщики должны отчитаться о доходах, полученных в 2019 году.

С 1 января по 30 апреля 2020 года в России проводится декларационная кампания для граждан, обязанных задекларировать свои доходы, полученные в 2019 году.
Представить декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ необходимо, если в 2019 году налогоплательщик, к примеру, продал транспорт или недвижимость, которые были в собственности меньше минимального срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников.
Отчитаться о своих доходах должны и индивидуальные предприниматели, а также нотариусы и адвокаты, занимающиеся частной практикой.
Оплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо в срок до 15 июля 2020 года.
Декларация по форме 3-НДФЛ может быть представлена налогоплательщиком в налоговый орган лично или через представителя, направлена в виде почтового отправления с описью вложения или передана в электронном виде. Удобнее всего заполнять и отправлять декларацию с помощью электронного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Форма налоговой декларации 3-НДФЛ размещена на сайте ФНС России: www.nalog.ru.
Исполнить указанные обязанности онлайн, не посещая налоговый орган, можно с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».
Для заполнения и направления декларации необходимо воспользоваться разделом «Подать декларацию 3-НДФЛ» блока «Жизненные ситуации». Сервис позволяет заполнить декларацию в режиме онлайн (реквизиты налогоплательщика и данные из сведений о доходах, представленных налоговым агентом, заполняются автоматически) либо вложить электронный файл декларации, заполненной в специальной программе «Декларация» (в этом случае все данные заносятся вручную, но предусмотрен автоматизированный контроль введенных данных).
Для направления декларации потребуется электронная подпись, которая формируется в сервисе в разделе «Профиль».
Подтверждающие полученный доход документы в виде скан-образов можно также направить через личный кабинет.
Сервис напомнит о необходимости заплатить исчисленный по декларации налог и поможет сделать это в режиме онлайн.
Удобен «Личный кабинет» и для подачи налоговых деклараций в целях получения имущественных или социальных налоговых вычетов. Процедура заполнения деклараций идентична приведенной выше, при этом дополнительно реализована возможность направления заявления о возврате переплаты по налогу и возможность отслеживания статуса проверки декларации и принятия решения по ней. Важно отметить, что предельный срок подачи декларации – 30 апреля 2020 года – не распространяется на получение налоговых вычетов. Направить декларацию для их получения можно в любое время в течение года.
В отношении лиц, не исполнивших обязанность по своевременному представлению декларации, будут применены меры административной ответственности.