Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
А елку – в оборот!
06.02.2020 11:23
Предупреждение ожогов у детей
06.02.2020 12:02

Что нужно знать о диспансеризации

Что нужно знать о диспансеризации

В нашей стране проводятся профилактические медицинские осмотры и диспансеризация следующих групп взрослого населения (в возрасте от 18 лет и старше):
1) работающие граждане;
2) неработающие граждане;
3) обучающиеся в образовательных организациях по очной форме.
Основные цели
1. Раннее выявление и профилактика хронических неинфекционных заболеваний, являющихся основными причинами инвалидности и преждевременной
смертности населения Российской Федерации, к которым относятся:
● болезни системы кровооб-
ращения и, в первую очередь,
ишемическая болезнь сердца и цереброваскулярные заболевания;
● злокачественные новообразования;
● сахарный диабет;
● хронические болезни легких.
Указанные болезни обуславливают более 75% всей смертности населения нашей страны.
2. Выявление и коррекция основных факторов риска развития указанных заболеваний, а именно:
• повышенного уровня артериального давления;
• повышенного уровня холестерина в крови;
• повышенного уровня глюкозы в крови;
• курения табака;
• пагубного потребленияе алкоголя;
• нерационального питания;
• низкой физической активности;
• избыточной массы тела или ожиренияе;
• риска потребления наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача.
Как проводится
Диспансеризация проводится в два этапа.
Первый этап диспансеризации (скрининг) проводится с целью выявления у граждан признаков хронических неинфекционных заболеваний, факторов риска их развития, а также медицинских показаний к выполнению дополнительных обследований и осмотров врачами-специалистами для уточнения диагноза (состояния).
Второй этап диспансеризации проводится с целью дополнительного обследования и уточнения диагноза заболевания (состояния), проведения углубленного профилактического консультирования.
По итогам профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определяются следующие группы состояния здоровья:
– I группа состояния здоровья: граждане, у которых не установлены хронические неинфекционные заболевания, отсутствуют факторы риска их развития при низком или среднем абсолютном сердечно-сосудистом риске и которые не нуждаются в диспансерном наблюдении по поводу других заболеваний;
– II группа состояния здоровья: граждане, у которых не установлены хронические неинфекционные заболевания, но имеются факторы риска их развития при высоком или очень высоком абсолютном сердечно-сосудистом риске и которые не нуждаются в диспансерном наблюдении по поводу других заболеваний (состояний);
– III группа состояния здоровья: граждане, имеющие заболевания (состояния), требующие установления диспансерного наблюдения или оказания специализированной, в том числе, высокотехнологичной медицинской помощи, а также граждане с подозрением на эти заболевания), нуждающиеся в дополнительном обследовании.
Диспансеризация работающих граждан Согласно статьи 24 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» работодатели обязаны обеспечивать условия для прохождения работниками медицинских осмотров и диспансеризации, а также беспрепятственно отпускать работников для их прохождения.
С 2019 года работающие граждане при прохождении диспансеризации имеют право на освобождение от работы раз в три года, а лица предпенсионного возраста и пенсионеры – раз в год. Граждане также имеют возможность пройти профилактический медицинский осмотр и диспансеризацию в субботние дни и в вечернее время.
Сроки проведения диспансеризации Профилактический медицинский осмотр проводится ежегодно. Диспансеризация в возрасте 18-39 лет проводится один раз в три года, а в возрасте 40 лет и старше – ежегодно.
По результатам сведений о прохождении гражданином профилактического медицинского осмотра и диспансеризации заполняется карта учета диспансеризации. Результаты приемов (осмотров, консультаций), исследований вносятся в медицинскую карту пациента.
Диспансеризацию можно пройти в своих участковых больницах. В Динской районной поликлинике – ежедневно и в субботу с 8.00 до 15.40.