12.03.2020 13:29
На Первенстве края
12.03.2020 14:20

Красивый праздник спорта в станице Васюринской

В станице Васюринской в Год Памяти и Славы в 45-й раз прошли ежегодные традиционные районные соревнования по греко-римской борьбе в честь памяти основателя и организатора классической борьбы в Динском районе учителя СОШ № 10 Александра Лукича Горнушко.
Нынешний турнир памяти А. Л. Горнушко проводился в новом спортивном зале СОШ № 13. С раннего утра начали прибывать участники соревнований из разных станиц района – Динской, Новотиторовской, Старомышастовской, многочисленная команда борцов из станицы Васюринской – поселка Найдорф, и спортсмены из города Краснодара. Этот турнир стал традиционным, потому что и в станице Васюринской, и в Динском районе жива память о знаменитом спортсмене, учителе, тренере, открывшем перед мальчишками путь к спорту.
Продолжателем дела А. Л. Горнушко стал его ученик, преподаватель СОШ № 10, а сейчас тренер-преподаваталь ДЮСШ № 2 станицы Новотитаровской Василий Иванович Малков, мастер спорта СССР. Василий Иванович воспитал из мальчишек немало прекрасных борцов. Через турнир прошли такие именитые спортсмены, как Степан Марянян, Чемпион мира, обладатель Кубка мира, чемпион Европы; заслуженный тренер России В. И. Гурин; тренер высшей категории, мастер спорта СССР А. В. Комов; мастера спорта России А. В. Кузин и А. А. Кондрышов; судья международной категории и мастер спорта И. Е. Ермаков.
Открыли соревнования Дмитрий Александрович Позов, глава Васюринского сельского поселения, а также Владимир Николаевич Велентеенко, подполковник ВВС России, и сын А. Л. Горнушко – Игорь Горнушко. На турнире присутствовали А. Г. Козлов, атаман Васюринского хуторского казачьего общества, хорунжий М. Я. Рыбкин, Ю. Н. Усачев, генеральный директор Племзавода им В. И. Чапаева; коллега А. Л. Горнушко Е. Б. Припаньковский, учитель, ветеран труда, А. В. Ильенко, директор Васюринского спортклуба «ВЕКТОР».
Начали борьбу младшие юноши 2008-2009 года рождения. Первые схватки показали, что турнир обещает быть острым и захватывающим. Так оно и получилось. Всего участников было более 120 человек в разных возрастных и весовых категориях.

От схватки к схватке, накапливая уверенность, ребята с упорством набирали баллы, пробиваясь к финалу. И вскоре зал приветствовал первых победителей этих соревнований. В порядке весовых категорий победителями и призерами стали:
В весе 26 кг – 1 место занял Евгений Печеный из станицы Динской;
В весе 29 кг – 1 место – Владислав Балян;
В весе 35 кг первым стал Николай Макуну;
В весе 41 кг – Роман Джавадян, ст. Новотитаровская.
Победителем в весе 44 кг стал Вадим Коваленко, васюринский борец.
Федор Латышев был награжден кубком «За волю к победе» (борец из Васюринской, тренер – В. И. Малков).
Среди юношей 2006-2007 г.р. в весе 60 кг 1 место занял Алексей Зинченко; в весе 65 кг победителем стал Артем Абрамкин из станицы Васюринской (тренер – В. И. Малков), а Максим Мехеев из Васюринской занял первое место в весе 75 кг.
Кроме победителей соревнований хочется отметить молодых борцов греко-римского стиля Егора Ромах, Сашу Коваленко, Павла Татьмянина, Сережу Гусева, Игоря Олейника, Глеба Бормина, Максима Чикало, Евгения Шкурат, Виктора Гриденко и других способных ребят.
Турнир завершился! Оргкомитет благодарит всех принявших участие в большом красивом празднике спорта, а также Д. А. Позова, главу Васюринского сельского поселения, предпринимателей В. А. Голоперова, А. А. Тупикина, Алексея Филимоненко, Т. В. Барневу, директора СОШ № 13. Особо хочется отметить Юрия Николаевича Усачева, генерального директора ПАО «Племзавод им. В. И. Чапаева», который дал ребятам возможность тренироваться и достойно выступить на соревнованиях в отремонтированном колхозном зале.