Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
А ведь была песня!
27.05.2020 08:29
За 5 лет на Кубани ключи от квартир получили дольщики почти 200 проблемных домов
27.05.2020 09:38

В каждой книге – сердце библиотекаря

В каждой книге – сердце библиотекаря

День библиотекаря в России – это праздник всех работников библиотек, книжных экспертов, критиков. Праздник не является красным днем календаря, но имеет немаловажное значение. Дата праздника – 27 мая – была определена в 1995 году и с тех пор призывает не забывать о социальной значимости этой удивительной и высокоинтеллектуальной профессии. Ведь именно библиотекарь поможет вам в выборе нужной литературы, не говоря уже о том, как приятно держать в руках именно печатный вариант любимой книги. Где, как не в библиотеке, можно разом встретить невероятное количество всевозможных изданий.
День библиотекаря в 2020 году в России имеет особое значение не только для причастных к этой профессии людей, но и для обычных читателей и ценителей хороших книг. Россия по сей день считается самой читающей державой, поэтому особо важно в век развития информационных технологий не забывать и подчеркивать значимость книги в печатном издании. Тем более сейчас, когда библиотеки идут в ногу со временем и стараются привлечь читателей разных возрастов. Мы не только выдаем книги для чтения, но и проводим множество тематических мастер-классов, поэтических вечеров, встреч с писателями. Для детей организовываем мини-спектакли, чтение книг по ролям, работники библиотек знакомят малышей с детскими произведениями. Все встречи проходят в игровой форме. Дети влюбляются в эту сказочную атмосферу, созданную специально для них, и хотят возвращаться к нам снова и снова.
Пандемия и организация учебно-воспитательного процесса в дистанционной форме ярко отразили значимую деятельность библиотекарей. Без профессионального библиотечного поиска безопасной тематической информации не обошлись ни в одной школе района. Онлайн-обслуживание происходило быстро, качественно, эффективно! Библиотечные чаты стали площадками обмена опытом, обсуждения актуальных учебных и воспитательных проблем для учителей, ресурсом по пропаганде духовно-нравственной культуры, патриотического воспитания для школьников, источником познавательной информации для родителей.
В профессиональный праздник работников методических объединений особенно хотелось бы поздравить школьных библиотекарей – ветеранов библиотечного труда. Это люди, которые посвятили большую часть своей бесценной жизни служению книге, продвижению мировых знаний среди молодежи!
Кто они, наши незаметные герои?
Галина Васильевна Шпакова – методист районного управления образования в 90-х годах.
Работала учителем математики в СОШ № 3. Удивительная женщина. Высокопрофессиональный специалист в своем деле. Кабинет математики, который она оборудовала вместе со своим мужем, был одним из лучших в школе. Ни у кого из учителей и учащихся школы не было такого каллиграфического почерка, как у Галины Шпаковой. Дети любили Галину Васильевну и знали ее предмет.

Г. В. Шпакова.

Т. В. Шевцова.

Школьные библиотекари вспоминают Галину Васильевну с любовью и благодарностью! Доброжелательность, забота о каждом члене меняющегося коллектива, личное участие в становлении молодого библиотекаря-профессионала – вот, далеко не полный список благородных дел Галины Васильевны!
Долгих вам лет жизни, крепкого здоровья, бодрости духа, благополучия, дорогая Галина Васильевна! Мы о Вас всегда помним и глубоко Вас уважаем!
Татьяна Владимировна Шевцова – методист МКУ ЦПО МО Динской район.
Вдали от суматохи, пафоса и показухи Татьяна Владимировна организует работу школьных библиотек по обеспеченности учебниками и учебными пособиями каждого школьника нашего района. Именно благодаря ее стараниям, настойчивости, убедительности внимание должностных лиц приковано к успешному решению этой проблемы.

И сейчас, в период вынужденного карантина, директора школ, школьные библиотекари, контрактные управляющие решают сотни проблем с издательствами, их представителями в регионе, поставщиками учебников. Для обеспеченности учебно-воспитательного процесса общеобразовательных учреждений нашего района на следующий учебный год заключены контракты с издательствами «Просвещение», «Вентана – Граф», «БИНОМ», «Дрофа», «Мнемозина» в общей сложности более чем на 20 миллионов рублей. За каждой буквой и цифрой в этих контрактах стоит педантичная, ответственная, пунктуальная работа школьных библиотекарей под руководством Татьяны Владимировны Шевцовой.
Галина Ивановна Овчаренко.
Стаж библиотечной работы – более 40 лет в библиотеке СОШ № 10 имени братьев Игнатовых.
Свой трудовой путь она начала в 21 год. Галину Ивановну отличало знание своего дела, она была высококвалифицированным специалистом. Всегда порядочна, скромна и вежлива. Коллектив школы очень любит и ценит ее за душевную теплоту и отзывчивость. Много на ее счету славных дел: она знала в совершенстве весь книжный фонд, а в библиотеке всегда царили уют и чистота. Галина Ивановна всегда могла поддержать в трудную минуту и дать ценный совет.

Г. И. Овчаренко.

А еще она отличная хозяйка, печет по особому рецепту вкусные пироги и очень хорошо поет задушевные песни. В 80 годах она была солисткой вокальной группы школы, которой руководила учитель музыки В. Н. Губий.
Сейчас главное увлечение Галины Ивановны – внуки. Судьба ей подарила троих замечательных детей и пятерых внуков. А это и есть великое женское счастье.
Нина Алексеевна Хмырова отдала родной школе № 4 больше 40 лет.
Работала с огоньком, с душой. Долгие годы с удовольствием вела у ребят библиотечный кружок, проводила массовые мероприятия, осваивала компьютерные технологии, щедро делилась своим опытом с молодыми специалистами. Коллеги до сих пор вспоминают ее добрым словом за доброжелательность, внимание, участие в решении профессиональных проблем, высокий профессионализм, а ученики школы и их родители – за интересные мероприятия по пропаганде чтения!

Н. А. Хмырова.

Нина Алексеевна умело создавала вокруг себя атмосферу праздника. Подготовка к ее мероприятиям – вот лучшее средство для привлечения детей к книге! Ведь почти все они были костюмированные, к их проведению всегда привлекались родители! И это приносило радость и удовлетворение для всех участников!
Надежда Степановна Монастырная, добрая хозяйка библиотеки СОШ № 38 станицы Нововеличковской.
Библиотечный стаж составляет 25 лет. За время работы награждена множеством почетных грамот за победу в муниципальных и краевых профессиональных конкурсах.

Н. С. Монастырная.

Накопленный многолетний жизненный опыт, трудолюбие, чуткое отношение к коллегам – все эти качества позволили Надежде Степановне заработать большое уважение и авторитет как в своем родном коллективе, так и за его пределами. Всегда готова поделиться опытом с коллегами.
К сожалению, сегодня с нами рядом нет Нины Филипповны Иудиной – легенды среди школьных библиотекарей района.

Светлая память о Н. Ф. Иудиной – в наших сердцах.

Она пришла работать в среднюю школу № 1 в 1961 году и проработала в ней 53 года. Нина Филипповна была не только опытнейшим работником, мастером библиотечных наук, но и добрым, отзывчивым человеком, мудрым наставником. Ее помнят и любят все: коллеги, преподаватели школы и ученики из огромного количества выпускников. Светлая ей память, Царствие Небесное!
Татьяна Васильевна Диброва пришла работать в школу № 29 в 1995 году и проработала в ней 21 год заведующей библиотекой.

Т. В. Диброва.

С 1997 года была руководителем методического объединения библиотекарей Динского района, а с 2004 года руководила школой молодого специалиста: наставляла, учила, оказывала методическую помощь школьным библиотекарям района; как профессионал своего дела внесла значительный вклад в совершенствование деятельности школьной библиотеки. Добрая, чуткая, отзывчивая, Татьяна Васильевна всегда рада оказать посильную помощь коллегам. Татьяна Диброва – уникальная личность! Какую бы работу она не выполняла, всегда получалось на «пять с плюсом!»
Вера Владимировна Моисеенко работала в СОШ № 2 много лет.
В библиотеке, которой она заведовала, была удивительная атмосфера уюта и доброжелательности! Книжные выставки были оформлены так оригинально, что все учились у нее, перенимали ее бесценный опыт. Запомнились удивительные вечера, которые она проводила в библиотеке для взрослых читателей. Вера Владимировна умела создать неповторимую обстановку в этих литературных салонах. Приглашала людей творческих. К ней приходили коллеги из других школ. Долгое время работала бессменным руководителем РМО.
Конечно, такие профессионалы подготовили себе достойную замену. В славную плеяду библиотекарей-профессионалов входят О. Н. Степанькова, А. П. Самойленко, Т. В. Пуряева, О. В. Луговских, Н. Л. Черная, С. Ю. Склярова, И. К. Куликова, О. Г. Костенко, О. И. Соловьева, И. В. Стаценко, В. В. Любарец, С. А. Багирова, И. В. Редкокашина, Н. И. Андрусенко, Л. М. Баскакова, О. А. Шелудько, В. П. Юдина, Ж. А. Горюнова.
Именно они приносят Динскому району высокие профессиональные награды, принимая успешное участие в творческих конкурсах по пропаганде чтения среди подростков!
В профессиональный праздник хочется отметить и талантливую, добросовестную молодежь! Библиотечное дело постепенно переходит в молодые руки. Высокая исполнительская дисциплина, кропотливость, пунктуальность, творческий подход отметают случайных людей, попавших в библиотеку. Остаются только те, кто душой и сердцем предан профессии! Вот лучшие представители молодых библиотекарей: Л. В. Рафаилова, Г. А. Чирва, И. А. Бездольная, И. В. Бабенко, Ю. Э. Мархотка, Л. В. Опришко, Е. А. Малошнева, Т. В. Бабанская, Е. А. Лукашева, Л. Г. Козлова, Н. В. Малофеева, Е. П. Черняк, М. В. Доценко.
Много лет своим школам и любимому делу отдали Л. Х. Ануфриева, Т. П. Карпызина, Т. А. Лундина, Л. А. Бобылева, Н. А. Гордеева, Г. Н. Белая, В. И. Ловушкина, Л. М. Гришко, А. И. Ткачева, З. Д. Ширяева, Л. С. Зажигаева.
Поздравляем всех профессионалов библиотечного дела! Желаем, чтобы любой день вашей жизни был наполнен оптимизмом, свежими идеями и интересными встречами!
С. Ю. СКЛЯРОВА.
Заведующая библиотекой СОШ № 10 имени
братьев Игнатовых.
И. В. СТАЦЕНКО.
Заведующая библиотекой СОШ № 28.