Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
На Кубани подтверждено 89 новых случаев коронавирусной инфекции
09.06.2020 11:01
Краснодарские электросети напоминают о правилах пожарной безопасности
09.06.2020 11:55

100 идей в одном чате WhatsApp

100 идей в одном чате WhatsApp

«Нет худо без добра!» – гласит народная поговорка. Действительно, так и есть! Еще два месяца назад никто бы не поверил, что можно построить обучение детей дистанционно, да еще и с помощью WhatsApp.

WhatsApp — популярная бесплатная система мгновенного обмена текстовыми сообщениями для мобильных и иных платформ с поддержкой голосовой и видеосвязи. Позволяет пересылать текстовые сообщения, изображения, видео, аудио, электронные документы и даже программные установки через Интернет.

Нужно честно признать реальность нашего бытия и констатировать, что уровень жизни в кубанской деревне не высок. Многие семьи не имеют компьютеров, ноутбуков, планшетов. На выручку образованию пришел сотовый телефон с ватсапом. Да! Мы использовали возможности видеоконференции ZOOM. Да! Мы активно пользовались ресурсами образовательных площадок ЯКласс, Учи.ру, РЭШ, МЭШ, Фоксфорд, Яндекс.Уроки, Моя школа в онлайн и др. Да! Мы строили урок по структуре ФГОС. Но активная образовательная деятельность, ее организация и контроль знаний шли через общение в чатах WhatsApp.

В этой статье хочется рассказать об «уникальном явлении» в сфере образования – чате «Свободное время в Библио», созданном в начале апреля 2020 года для пропаганды чтения среди подростков.

Гибкость и простота в общении с пользователями, умение быстро адаптироваться и направить информацию на решение наиболее актуальных проблем школы позволили библиотечному чату перерасти в чат методический, а затем  стать площадкой для живого общения детей, родителей, учителей, библиотекарей, методистов, представителей некоммерческой организации Профориентир Кубань.

В период дистанционного обучения в чате «Свободное время в библио» было решено несколько профессиональных библиотечных и педагогических задач:

  • Изучение новых компьютерных технологий с целью их использования в деятельности библиотеки;
  • Изучение и использование на практике программы видеоконференции ZOOM;
  • Изучение передового опыта заведующей школьной библиотекой Палей Н.Б., СОШ № 19 имени В.П. Стрельникова МО Усть–Лабинский район;
  • Организация профессионального конкурса книжных выставок, посвященных 75–летию Победы;
  • Создание системы сетевого взаимодействия школьных библиотек в период пандемии;
  • Организация дистанционного проведения обучающих семинаров для школьных библиотекарей;
  • Разработка маршрутного листа дистанционного библиотечного урока в соответствии со структурой ФГОС;
  • Создание единого канала (банка данных) библиотечных уроков, соответствующих ФГОС;
  • Организация патриотических акций по пропаганде чтения к 75-летию Победы;
  • Разработка сценариев единых библиотечных уроков к 75 – летию Победы, ко Дню защиты детей, ко Дню рождения Пушкина;
  • Организация системы дистанционной работы школы по профориентации школьников.

Необычный формат виртуального общения способствовал эффективному изучению новых компьютерных технологий, так как их необходимо было использовать в образовательной деятельности. Поэтому большинство коллег принимали активное участие в обсуждении новых тем, применяли их, корректировали свою работу.  В итоге, в период пандемии создана система дистанционного сетевого взаимодействия школьных библиотек, учителей, методистов. Особую благодарность хочется выразить Шишикиной Юлии Владимировне, преподавателю английского языка Центра иностранных языков ст. Динской, маме ученика нашей школы. Она провела для членов группы очень познавательное, актуальное обучающее занятие по созданию тестов в Интернете для контроля знаний учащихся. Учитель начальных классов Камедина Татьяна Николаевна поделилась способом хранения учебных материалов, используя возможности программы FastStone Capture.

В чате была организована работа по обсуждению требований к разработке маршрутных листов дистанционных библиотечных уроков в соответствии со  структурой ФГОС. Итогом работы стал коллекция интересных, современных библиотечных уроков:

  • «Структура книги» (1-2 класс), Склярова С.Ю., СОШ № 10;
  • «Периодические издания для детей (1-4 классы), Костенко О.Г., СОШ № 20;
  • «Правила пользования библиотекой» (1-2 классы), Любарец В.В., СОШ № 31;
  • «Словари, справочники, энциклопедии» (3-4 классы), Ткачева А.И., СОШ № 9; Чирва Г.А., СОШ № 6.
  • «Книгопечатание» (5 класс), Стаценко И.В., СОШ № 28;
  • «Библиография. Что это такое?» (8 класс), Стаценко И.В., СОШ № 28;
  • «Библиография. Список литературы» (9 класс), Стаценко И.В., СОШ № 28.

Все созданные уроки были сохранены на общем канале (банк данных) на Гугл. Диске.

Большая часть рабочего времени и внимания было уделено организации патриотических акций по пропаганде чтения к 75-летию Победы «Рисунки ко Дню Победы», «Видеоклипы ко Дню Победы», фото акция «Спасибо деду за Победу», «Вечерний кинозал».

В акциях приняли участия:

СОШ № 28, 1, 2а, 3 класс – 14 учеников (классные руководители Резниченко Евгения Юрьевна, Боголюбова Лариса Владимировна, Анохина Галина Александровна);

СОШ № 4 – 3 ученика (библиотекарь Соловьева Ольга Ивовна);

СОШ № 10 – 4 ученика (библиотекарь Склярова Светлана Юрьевна);

СОШ № 15 – 8 учеников (библиотекарь Бабенко Ирина.);

СОШ № 21 – 2 ученика (библиотекарь Черная Наталья Леонтьевна);

СОШ № 30 – 3 ученика (библиотекарь Луговских Ольга Викторовна);

СОШ № 37 – 4 ученика (библиотекарь Черная Наталья Ивановна).

В итоге выдано 43 Сертификата участникам патриотических акций.

Были разработаны сценарии библиотечных уроков к 75–летию Победы, ко Дню защиты детей, ко Дню рождения Пушкина. Активное участие принимали библиотекари СОШ № 28 Стаценко И.В., СОШ № 10 Склярова С.Ю., СОШ № 6 Чирва Г.А., СОШ № 5 Опришко Л.

По инициативе библиотекаря СОШ № 10 Скляровой С.Ю. в библиотечных чатах были организованы вечерние кинозалы. С 1 по 10 мая 2020 г. всеобщими усилиями мы вели тщательный отбор военных кинофильмов для учеников младших классов, для подростков, для родителей.

Было организовано проведение мастер–класса библиотекаря Степаньковой О.Н. по развитию критического мышления «Щедрое дерево».

Учителями начальной школы МБОУ МО Динской район СОШ № 28 имени И.И. Яценко были даны открытые уроки, используя возможности бесплатного мессенджера  WhatsApp:

Анохина Галина Александровна «Клумбы и цветники»;

Боголюбова Лариса Владимировна «Здоровый образ жизни»;

Резниченко Евгения Юрьевна «Удивительный мир космоса»;

Пантелеева Екатерина Владимировна «Эрмитаж – жемчужина России».

Дистанционно мы решали проблемы преподавания родного русского языка и родной литературы,  трудности организации работы по проекту «Культурный норматив школьника», слабое методическое обеспечение уроков Кубановедения и занятий по истории, культуре и литературе кубанского казачества. Наполнили предложениями «Сундучок идей», который будет полезен в использовании в период летней оздоровительной компании.

Все участники группы поздравители Резниченко Евгения Юрьевна с победой во всероссийском педагогическом конкурсе «Гражданско–патриотическое воспитание молодого поколения». Она получила Диплом 1 степени и Диплом «Общественное признание». Евгения Юрьевна поделилась опытом создания лепбука – тематической папочки с карманами.

Для совершенствования работы библиотекарей и педагогов  было организовано дистанционное знакомство с опытом работы Палей Надежды Борисовны, библиотекаря СОШ № 19 имени В.П. Стрельникова МО Усть–Лабинского района.  Именно ее опыт работы послужил для нас примером создания системы хранения библиотечных документов в Облаке и на Гугл.Диске.

Особое внимание было уделено профориентации школьников. В рамках краевого проекта некоммерческой организации Профориентир Кубань, под руководством ее представителя Моисеевой Татьяна Викторовна, библиотекари имели возможность делиться информацией с выпускниками своих школ и их родителями о возможностях и факультетах многих учебных профессиональных учреждений г. Краснодара. На протяжении трех недель ежедневно проходили видео-встречи с представителями Кубанского государственного университета,  Краснодарского архитектурно–строительного техникума, Краснодарского монтажного техникума, Краснодарского педагогического колледжа, врачом – невропатологом, теле- и радиоведущим, менеджером и т.д.

Пристальное внимание уделили проблеме самообразования и саморегуляции работников образования. Ведь не секрет, что работа в школе наносит вред здоровью учителя, библиотекаря. Этой теме был отведен не один день. В итоге у каждого члена группы есть рекомендательный  перечень литературы по разделам «Креативность», «Продуктивность», «Программирование», «Расширение кругозора», «Здоровый образ жизни» и др.  Это далеко не полный перечень информационной работы в чате «Свободное время в библио». Мы пытались приобщить всех пользователей к знаниям, к работе с информацией. Удалось или нет – судите сами!

«Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть!» – таков наш девиз!

И.В. Стаценко, библиотекарь, методист МБОУ МО Динской район

СОШ № 28 имени И.И. Яценко.