Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Уважаемые жители Динского сельского поселения!
16.07.2020 18:22
В редакцию газеты «Трибуна» поступают вопросы от читателей
17.07.2020 10:22

В Динском районе обнаружено 15 неразорвавшихся снарядов

В Динском районе обнаружено 15 неразорвавшихся снарядов
На трассе М-4 «Дон» в рамках подготовки к строительству ДЗОК ученые исследуют курганы. Археологическая экспедиция продлится до осени 2020 года.

Как сообщили в госкомпании «Автодор», поиск важных артефактов является обязательной частью подготовки строительства трассы, так же, как и работы по разминированию, которые проводятся в первую очередь.

Археологами найдены следы древних культур, 40 погребений в курганах, самое старое из которых относится к началу III тыс. до н. э. Всего предстоит обследовать более 59,6 тыс. кв. метров.

– Саперы уже обследовали территорию будущего Дальнего Западного обхода Краснодара, проверили более 1000 гектар. В районе Динского района было обнаружено 15 неразорвавшихся снарядов времен войны, которые потом уничтожили на специальном полигоне, – уточнили в госкомпании.

Археологическая экспедиция на месте строительства Дальнего Западного обхода Краснодара продлится до осени 2020 года, после чего начнутся строительные работы.

Планируется возвести 51 км скоростной автомобильной дороги с разделенными встречными потоками и четырьмя полосами движения. Предусмотрено строительство трех транспортных развязок, четырех мостовых сооружений и 20 путепроводов.

Маршрут ДЗОК выбран таким образом, чтобы выйти из городской черты Краснодара и минимизировать прохождение трассы в черте населенных пунктов. Это исключает необходимость сноса существующей жилой застройки. Трасса пройдет по территориям Краснодара, Красноармейского и Динского районов.

Реализация проекта позволит перенаправить транзитный трафик, следующий в сторону Крымского моста. Пока отдельной дороги нет, и весь транспорт идет через Краснодар. Новая автострада существенно сократит время в пути к мосту, снизит заторы на дорогах, улучшит экологическую ситуацию.