Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Об эпидемиологической обстановке в Динском районе
10.09.2020 16:34
Двенадцать муниципалитетов Кубани получили новые машины «скорой помощи»
11.09.2020 09:02

Эксперты прогнозируют высокую явку на выборах в Краснодарском крае

Эксперты прогнозируют высокую явку на выборах в Краснодарском крае

По мнению российского политолога и политтехнолога Дмитрия Гусева, на Кубани высокая явка на выборах обусловлена уже традициями региона.

Специалист пояснил, что в стране есть регионы с традиционной высокой явкой — Краснодарский край, Северный Кавказ, Москва, а есть с традиционно низкой — Екатеринбург, Санкт-Петербург и др. Результаты выборов это подтверждают, приводит слова Гусева новокубанская газета «Свет маяков» со ссылкой на интернет-портал «Кубань 24».

Эксперт отметил, что на общую явку положительно повлияет и то, что в 38 из 44 муниципалитетах края одновременно с губернаторскими состоятся также местные выборы, особенность которых заключается как раз в мобилизации сторонников кандидатов из-за высокой конкуренции.

Кроме того, в пользу высокой явки политтихнолог отнес то, что на Кубани существует запрос на выражение гражданами своей гражданской позиции в форме голосования. Это было доказано в ходе прошедшего в июне голосования по поправкам в Конституцию РФ, в котором кубанцы приняли активное участие.

«Поэтому я думаю, что явка в крае будет достаточно высокой, выше, чем во многих других регионах», — заключил Дмитрий Гусев, добавив, что в станицах явка будет выше, чем в крупных городах.