Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Ангелы жизни
28.09.2020 13:17
Горечь сахарного диабета
28.09.2020 13:37

Можно ли продлить жизнь?

Можно ли продлить жизнь?

Нередко люди пожилого возраста только тогда задумываются о необходимости беречь свое здоровье, когда за плечами уже груз нажитых хронических болезней и последствий вредных привычек, подпитанный печальными примерами из близкого окружения.
Эти факторы и становятся пусковыми, в голову приходят мысли о том, что наступило время что-то поменять и начать следовать принципам здорового образа жизни. Но, как показывает практика, перестроить жизнь под эти принципы удается не всем. Мешает многое: лень, отсутствие мотивации, – но все же самая большая проблема – нежелание прилагать усилия, чтобы достигнуть результата. После 50-60 лет сложно менять привычный уклад жизни, да и стоит ли?
Мотивация и страх
Люди среднего и тем более пожилого возраста вспоминают о здоровом образе жизни, когда начинаются проблемы со здоровь-
ем: появляется повышенная утомляемость, донимают болезни сердца и сосудов, артериальная гипертензия, частые, буквально хронические головные боли. Все это – сигналы для беспокойства.
Если все хорошо, нет никаких жалоб, то о такой необходимости мало кто вспоминает и задумывается. Именно физический дискомфорт, страх за свое здоровье и настоятельные рекомендации врача с описанием последствий – одна из самых сильных мотиваций к переменам.
Большое негативное впечатление на человека могут оказывать и происшествия с родственниками, близкими и знакомыми. Появляется стимул сделать все, чтобы не оказаться в подобной ситуации, хотя так реагируют не все.
Красота и молодость не вечны
После 40 лет в организме начинаются возрастные изменения, которые могут стать причиной лишнего веса, морщин, изменения внешнего вида. И как раз в это время приходит осознание, что здоровье и красота вовсе не вечны. Действительно, это так, но ЗОЖ может продлить молодость и улучшить качество жизни и ее продолжительность. А начинать никогда не поздно!
Продлить жизнь можно
Здоровый образ жизни, который поддерживается в пожилом возрасте, может продлить жизнь у женщин в среднем на 5 лет, а мужчин – на 6.
Цифры действительно впечатляющие, особенно для представителей сильного пола, чья продолжительность жизни статистически меньше.
Многочисленные исследования показывают, что 90-летний рубеж чаще перешагивают люди, которые придерживались здорового образа жизни и даже в преклонном возрасте сохранили активность и не утратили социальных связей. Проще говоря, если хочется жить долго, нужно и в 50, и в 60, и даже старше 70 лет не отказываться от прогулок на свежем воздухе, пусть и неспешных, и не забывать общаться с друзьями.
Кстати, именно физическая активность оказывает наибольшее влияние на продолжительность жизни. Достоверно известно, что средний возраст на момент смерти на два года больше у тех, кто посещал бассейн, занимался ходьбой или гимнастикой.
Если начать следовать принципам ЗОЖ хотя бы к 40 годам, то продолжительность жизни увеличится в среднем более чем на пять лет. Исследования китайских ученых показали, что даже после 85 лет при наличии хронических заболеваний люди, без вредных привычек и занимающиеся спортом, живут на четыре года дольше, чем их сверстники с вредными привычками.
Стоит отметить, что курильщики проживают в среднем на год меньше, чем те, кто неподвластен этой привычке. Но положительный эффект отмечен даже при отказе от сигарет уже в пожилом возрасте.
Спорт в пожилом возрасте
Возраст – не противопоказание и не преграда для занятий спортом. Но, конечно, имеются свои особенности: так, к дозированию нагрузки нужно подходить с умом, учитывая состояние здоровья, физическую подготовку. Но делать зарядку и прогуливаться вечером перед сном под силу и полезно каждому.
Скандинавская ходьба зарекомендовала себя как лечебно-профилактическая методика в первую очередь при болезнях сердца и сосудов, диабете и его осложнениях. Этот вид физической активности доступен каждому, причем в любое время года.
Всего получасовая физическая активность обеспечивает хороший обмен веществ, настроение и бодрость, помогает поддерживать мышцы в тонусе.
Плавно и постепенно
Если образ жизни в молодом и среднем возрасте был далек от правил и принципов ЗОЖ, то постепенность и умеренность при переходе к нему в зрелом возрасте – главные правила. Независимо от возраста не стоит бросаться в омут с головой и брать высоты.
Среди долгожителей можно найти много людей, которые обливаются по утрам холодной водой, соблюдают все религиозные посты, но начинали-то они постепенно и продолжают это делать долгие годы. Неподготовленному человеку такие занятия противопоказаны, так как они принесут больше вреда, чем пользы.
Нужно начинать с малого и постепенно расширять горизонты.
Во-первых, так безопасно. Во-вторых, меньшая вероятность срывов.
Про питание
После 60 лет правильное питание особенно важно. Груз хронических заболеваний и возрастных изменений накладывает свой отпечаток. Если говорить о преимуществах здорового питания, то они следующие:
► предотвращение и в некоторой степени лечение обострений уже имеющихся хронических заболеваний;
► придерживаясь определенной диеты, можно быстрее восстановиться после перенесенных заболеваний и тем более хирургических вмешательств;
► поддержание нормальной работы кишечника и профилактика столь распространенной проблемы запоров. Статистические данные показывают, что от нее страдает 20-30% людей в возрасте старше 40 лет.
Питание – это та сторона жизни, которая помогает сохранить здоровье, и как приятный бонус – получить наслаждение. Людям в возрасте нужно обязательно придерживаться следующих принципов питания:
► обязательно наличие клетчатки в рационе, которая стимулирует работу кишечника, снижает
риски диабета, помогает контролировать вес;
► больше овощей и фруктов, как источников витаминов, антиоксидантов и минералов;
► нежирная белковая пища позволяет снизить калорийность рациона и ограничить потребление холестерина. Кстати, с возрастом в рационе должны преобладать растительные жиры;
► учитывая повышенную вероятность остеопороза, особенно у женщин, в рационе должны присутствовать продукты – источники кальция;
► питьевой режим особенно важен. Дело в том, что с возрастом пить хочется меньше, но вот
потребность в жидкости у организма остается прежней.
Конечно, ни одна диета не дает 100% гарантии долголетия, но все же значительно увеличивает шансы его достигнуть. Исследования показали: люди в возрасте 70-80 лет, которые внесли изменения в свое питание и образ жизни в целом после 50-60 лет, в меньшей степени подвержены риску серьезных заболеваний, например, ишемической болезни сердца, чем их ровесники, которые игнорируют принципы ЗОЖ.
Н. Г. РАКИТИНА.
Специалист по социальной
работе организационно-методического отделения.

Фото: yandex.ru